07.07.2022 14:51
    Поделиться

    Что читать этим летом: Александр Иличевский выбрал "Трою против всех"

    Как говорится в одном известном советском анекдоте: "Чукча - не читатель, чукча - писатель". Но наши писатели не такие! Они не только годами пишут свои произведения, но успевают читать, и даже перечитывать, как классиков, так и своих современников. Мы попросили ответить их на вопрос, на какие книги непременно стоит обратить внимание этим летом? Первыми рекомендации дает маститый автор Александр Иличевский.
    Александр Иличевский.
    Александр Иличевский. / Сергей Карпов/ ТАСС

    Елена Дмитриевна Толстая "Сбор клюквы сикхами в Канаде", Москва, НЛО - это новая книга моей любимой писательницы, прозаически безупречная, наполненная умом, культурой и временем.

    Михаил Вайскопф "Агония и возрождение романтизма", Москва, НЛО

    Лена Элтанг "Радин", Москва, Альпина-проза

    Александр Стесин "Троя против всех", Москва, НЛО

    "Троя против всех" - чрезвычайно интересная, великолепно написанная эпопея становления. В этом романе память, ускользающая от современности с неумолимой неуловимостью, возводится в ранг литературного приема (чем легче современность запоминает, тем надежней мы ее забываем - и тем ценней усилия преобразить ее в текст и даже традицию). Повествование "Трои" гремит отрочеством, звенит юностью и звучит полномерно взрослой меланхолией. Самоирония, преследование деталей, в том числе и психологических, как и то, что обстоятельства сюжета здесь - мои излюбленные, относящиеся к "Сердцу тьмы" Конрада, когда человек взят в совершенно неведомую нам пока антропологическую ситуацию. Но главное достоинство "Трои" - в том, что это умная, чуткая, несколько печальная и захватывающая книга о взрослении, справедливо затянувшемся, к счастью, на всю жизнь.

    Справка "РГ"

    Александр Иличевский окончил факультет общей и прикладной физики Московского физико-технического института. С 2013 года живет в Израиле. Автор романов "Ай-Петри", "Матисс", "Исландия", сборника повестей и рассказов "Точка росы". Дважды лауреат премии "Большая книга" за книги "Перс" и "Чертеж Ньютона", лауреат премии имени Юрия Казакова и премии "Русский Букер".

    Поделиться