Российская газета - Федеральный выпуск8794
07.07.2022 19:30
Российская газета - Федеральный выпуск8794

Михаил Мишустин сообщил об отмене заявлений для назначения ряда пенсий с 1 января

С 1 января 2023 года в России заработает беззаявительный порядок назначения пенсий по потере кормильца и ряда других социальных выплат. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Также члены кабмина обсудили поправки, которые позволят бороться с завышением цен на маркетплейсах.

Пенсии без хлопот

Законопроект, который рассмотрел кабмин, вводит беззаявительный порядок назначения несовершеннолетним россиянам страховых и социальных пенсий из-за потери кормильца. "Это так называемый принцип социального казначейства, который правительство внедряет по поручению президента, чтобы люди могли получать помощь государства, различные пособия максимально удобно, без беготни по инстанциям", - объяснил Мишустин. По его словам, выплаты будут назначаться автоматически, о чем получателя пенсии проинформируют.

Таким образом, представителям ребенка не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, как приходится это делать сейчас. Личное присутствие и сбор документов станут необязательными. Все необходимые сведения будут передаваться в специальную информационную систему из других ведомств.

Личное присутствие и сбор документов станут необязательными

Кроме пенсий по случаю потери кормильца проект также касается социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, говорится в материалах к заседанию. Речь также идет о беззаявительном перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности отдельным категориям граждан.

Михаил Мишустин пояснил, что в проактивном формате (то есть по факту) будет происходить и перерасчет доплат к пенсии за северный стаж. Премьер напомнил, что их получают граждане, которые долгое время проработали в районах Крайнего Севера. Кроме того, автоматически станут пересчитывать сельские надбавки (отметим, что они положены тем, кто имеет стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет). "Новый порядок гораздо удобнее для граждан, поможет избежать бумажной волокиты и сэкономить время", - заметил Михаил Мишустин.

Цифра под контролем

Крупные интернет-платформы, маркетплейсы и агрегаторы не смогут бесконтрольно поднимать цены на продаваемые на их площадках товары. Этому посвящен еще один законопроект, который рассмотрело правительство. Документ вводит новое антимонопольное регулирование цифровых рынков.

Как заявил Михаил Мишустин, обновленное законодательство заработает в России с марта следующего года. Поправки на эту тему были разработаны по поручению президента РФ Владимира Путина.

Глава кабмина объяснил, что изменения позволят выявлять антирыночные действия и картельные соглашения крупных интернет-платформ, маркетплейсов и агрегаторов. Сейчас такими технологиями пользуются миллионы людей, подчеркнул Мишустин. "Ничего не продавая, подобные компании могут влиять на поставщиков, покупателей и определять цены, - отметил он. - Цель изменений как раз в том, чтобы такое влияние не приводило к необоснованному подорожанию либо ограничению выбора". Отложенный порядок вступления закона в силу даст всем участникам интернет-индустрии время подготовиться и исправить нарушения, если таковые есть.

Говоря о пользе изменений для бизнеса, Мишустин заметил, что предлагаемые поправки помогут тем предпринимателям, которые создали быстрорастущий бизнес либо стартап. "Они получат больше возможностей для равной конкуренции в интернете даже с очень большими компаниями", - обратил внимание председатель правительства.