07.07.2022 20:08
    Поделиться

    Энергия молодых

    Развитие бизнес- и инвестиционных проектов - важный стимул для укрепления китайско-российского дружественного сотрудничества
    "Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор" - брендовый проект в контексте китайско-российского молодежного общения.
    Совещание на тему образования "Российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора". 28 апреля 2019 года.
    Совещание на тему образования "Российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора". 28 апреля 2019 года. / Медиакорпорация Китая

    Проект был запущен в 2016 году по инициативе Всекитайской федерации молодежи и Российского союза молодежи в целях содействия совместной предпринимательской деятельности городов-побратимов обеих стран, а также создания платформы для подготовки специалистов и развития прагматичного сотрудничества между странами. Лидеры Китая и России выразили полную поддержку проекту и участие в нем молодежи двух стран.

    Приоритет работы "Российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора" - развитие бизнес- и инвестиционных проектов между молодыми предпринимателями и креативной молодежью во имя содействия практическому сотрудничеству между странами. Сегодня число городов - участников проекта увеличилось до 24, ежегодно более 240 представителей наших стран участвуют в обмене взаимными визитами. Города поддерживают около 10 каналов взаимодействия, в среднем в год стороны заключают не менее 100 соглашений о сотрудничестве, по которым были достигнуты определенные успехи. Во-первых, в пяти городах (Циндао, Нанкин, Сиань, Москва, Казань) были созданы молодежные бизнес-инкубаторы, где молодые предприниматели могут вести переговоры, проводить презентации, тренинги и другие мероприятия. Во-вторых, был реализован ряд успешных бизнес- и инвестиционных проектов, таких как проект по получению и применению полипентенола в городе Циндао, "Система алгоритмов выращивания тепличных культур в провинции Шэньси" и другие проекты, которые способствовали внедрению российских технологий в Китае, восполнив пробел в китайско-российском технологическом сотрудничестве. В-третьих, проект объединяет ресурсы региональных властей, предприятий, инвестиционных структур и общественных организаций двух стран, обеспечивая удобные каналы для углубления сотрудничества между городами.

    В Санкт-Петербурге стартовал проект "Российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора". 16 июля 2019 года. Фото: Медиакорпорация Китая

    С начала эпидемии Китай и Россия активно включились в противоэпидемическую работу, совместно преодолевая трудности. В 2020 и 2021 годах в режиме онлайн прошли 12 мероприятий "Облачное общение", была запущена "Платформа облачного сервиса", на которой за два года зарегистрировались около 200 студентов. В онлайн-мероприятиях приняли участие более 1 тысячи молодых китайских и российских предпринимателей и стартаперов, что сыграло активную роль в продвижении китайско-российских молодежных обменов.

    Все города и проекты, охваченные "Российско-китайским молодежным бизнес-инкубатором", используя собственные преимущества изыскивают новые возможности для совместной деятельности. Так, в городе Циндао был реализован проект контактов между молодежью стран Шанхайской организации сотрудничества. Москва активно откликнулась на проведение мероприятий китайско-российского молодежного обмена со странами БРИКС. В провинции Шэньси был открыт бизнес-парк, ориентированный на активизацию предпринимательской деятельности китайской и российской молодежи. В Гуанчжоу планируется создание единой платформы торгово-экономического взаимодействия с Россией, инициаторы создания платформы - региональные торговые палаты провинции Гуандун. В городах Чэнду и Паньцзинь намерены более активно использовать составы, курсирующие по маршруту "Китай - Европа", а также другие сухопутные и морские маршруты для углубленного практического обмена и сотрудничества с Россией. В Новосибирске в рамках "Российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора" создана целевая платформа для реализации проектов сотрудничества.

    За период деятельности Инкубатора молодые люди наших стран проявили высокую предпринимательскую активность, общались и помогали друг другу, что способствовало углублению традиционной дружбы между нашими странами в новый период. После того как в Китае начиналась эпидемия, российские партнеры Инкубатора сразу же поддержали противоэпидемические меры Китая. Московский Международный торговый центр "Гринвуд" - одна из баз Инкубатора - оперативно собрал защитные средства, которые были направлены в провинцию Хубэй и другие регионы Китая. В преддверии 20-летия подписания "Китайско-Российского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве" стороны провели мероприятие, в ходе которого молодые люди Китая и России вспомнили истории дружбы, рассказали об этапах становления бизнеса и своем участии в проекте "Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор". В выступлениях многие отмечали, что Инкубатор стал для них эффективным механизмом сотрудничества. По их мнению, Инкубатор продолжает традиции дружбы старшего поколения, придавая новый импульс совместной работе молодых предпринимателей Китая и России.

    Представители "Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора" из Казани во время посещения Центра интернет-инноваций в городе Циндао. Июль 2019 года. Фото: Медиакорпорация Китая

    Участники проекта уверены, что при стратегическом руководстве глав государств молодежь Китая и России продолжит вносить важный вклад в великое дело китайско-российской дружбы и сотрудничества. За молодежью будущее!

    По материалам Молодежного Совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

    Поделиться