Юрист разъяснил, могут ли пенсионера выписать из квартиры

Довольно часто пожилые люди, выражая свою волю по передаче принадлежащего им недвижимого имущества, используют такую форму, как договор дарения. При этом они рассчитывают на то, что смогут оставаться в уже подаренной квартире пожизненно. Но не всегда все оказывается так, как планирует человек. И если на момент передачи квартиры или дома одариваемые родственники ведут себя доброжелательно и даже заботливо, то с течением времени все может измениться.

iStock

Необходимо четко понимать, что подписывая договор дарения квартиры, человек больше не имеет на нее никаких прав (за редким исключением, содержащимся в типовых договорах дарения, когда договор может быть признан недействительным, если одариваемый нанесет физический вред дарителю). Поэтому судам ничего не остается делать, как следовать букве закона и принимать решения не в пользу бывших владельцев, даже если они зарегистрированы в данном жилом помещении.

"Однако суд может установить временные рамки, в течение которых бывший владелец может проживать в подаренном объекте недвижимости, а также обязать нового хозяина предоставить иное жилое помещение, пригодное для проживания", - рассказал "Российской газете" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

По его словам, недавно состоялось довольно важное судебное решение, которое может несколько изменить судебную практику и на деле защищать права пенсионеров, которые подарили свои квартиры тем, кто впоследствии не оценил этого широкого жеста. Так, в определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 27 июля 2021 года № 5-КГ21-72-К2 содержится предписание суду первой инстанции пересмотреть свое решение, в соответствии с которым дочь, получившая от матери в подарок четырехкомнатную квартиру в Москве, была обязана предоставить ей иное жилое помещение в Московской области.

Судьи Верховного суда отметили, что такое решение нарушило права пожилой женщины, поскольку если суд придет к выводу о необходимости возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению бывшего члена его семьи другим жилым помещением, то в решении суда должны быть определены: срок исполнения собственником жилого помещения такой обязанности; основные характеристики предоставляемого другого жилого помещения (минимальная площадь); его местоположение; указание на то, на каком праве собственник обеспечивает бывшего члена своей семьи другим жилым помещением.

При этом такое помещение может находиться в другом населенном пункте только с согласия бывшего члена семьи.

"Отныне наличие такого прецедентного решения, должно стать ориентиром для всех судов давать четкую правую оценку и исследовать все вышеуказанные обстоятельства. Однако это не значит, что теперь пенсионеры могут направо и налево дарить свое недвижимое имущество, рассчитывая на то, что в случае чего суд их защитит. Никто не убережет их от душевных переживаний, а также неудобств, связанных с вынужденным переездом в другую местность. Поэтому старое доброе завещание пока остается самым надежным средством обезопасить себя от жизненных разочарований", - советует юрист.

Если же договора дарения не было, как и родственных связей, то в данном случае выписать из квартиры или дома прописанного там пожилого человека можно только в судебном порядке. При этом в ходе судебного заседания истцу придется доказать, что пожилой гражданин был вселен туда самим же собственником.

Если же право проживать в квартире или доме возникло у пожилого человека ранее права собственности истца, то такой иск будет отклонен, человек будет иметь право и далее проживать на данной жилплощади.

Кроме того, собственник может попытаться выписать пожилого человека в принудительном порядке (также по решению суда) по основаниям ненадлежащего отношения к жилью. Для этого придется доказывать, что человек: прописан у собственника, однако постоянно проживает по другому адресу; хронически не оплачивает свою долю коммунальных платежей; нанес значительный ущерб жилплощади и отказывается его возместить; использует жилье не по назначению.

"Следует обратить внимание, что в случае, если пенсионер ранее отказался от приватизации квартиры, то соответствующие право проживания в ней у него сохраняется, вне зависимости от обстоятельств. При возникновении спора вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств", - уточнила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.