06.07.2022 22:25
    Поделиться

    СК расследует дела о негодном жилье для выпускников интернатов

    За эту неделю сразу два подразделения Следственного комитета РФ объявили о расследовании уголовных дел против чиновников и коммерсантов, которые отвечают за жилье для выпускников детских домов или строят его. Государство в последние годы тратит на это важное дело очень большие деньги и вправе спрашивать, достойное ли жилье получит сирота, когда выйдет во взрослую жизнь.

    Так, вчера СК по Иркутской области объявил о возбуждении уголовного дела по очень неприятной статье - "превышение должностных полномочий" против чиновников городской администрации Шелехова. Чиновники с 2014 по 2016 год выдавали разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных жилых домов по улице Известковой, предназначенных для сирот. Следователи установили, что разрешения муниципалитетом выданы незаконно, поскольку "фактически жилые дома построены в санитарной зоне железной дороги, кроме того, проектная документация многоквартирных домов не прошла государственную экспертизу". Проще говоря, жить в этих домах нельзя из-за того, что там серьезно превышен уровень шума и вибрации.

    Государство тратит на жилье для сирот очень большие деньги и вправе спрашивать, какое оно

    Сейчас следователи допрашивают чиновников администрации города и изымают нужную им документацию.

    В эти же дни на другом конце страны - в Вологодской области, завершено расследование уголовного дела против бывшего руководителя одной из строительных компаний.

    Он обвиняется по двум уголовным статьям - "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", и "использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам".

    В СК рассказали, что в конце 2014 года департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области и одной из местных коммерческих организаций был заключен государственный контракт на долевое строительство многоквартирного дома для сирот в городе Харовск.

    - Построенный в рамках исполнения контракта 24-квартирный трехэтажный жилой дом имел отклонения от нормативных требований, регламентирующих сферу строительства. Совокупность критических дефектов представляла опасность для жизни и здоровья жильцов, которые возникли ввиду умышленных действий руководителя и единственного учредителя застройщика, - подчеркнули в ведомстве.

    И добавили, что "противоправные действия обвиняемого причинили существенный вред интересам общества и государства в связи с неисполнением одной из задач государственной программы Вологодской области - "Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014-2020 годы".

    Следователи подсчитали, что имущественный вред региону превысил 26,5 млн рублей. А само уголовное дело было возбуждено после личного приема жильцов руководством следственного управления. Оперативное сопровождение вели сотрудники УЭБиПК УМВД по Вологодской области.

    По уголовному делу уже проведен весьма значительный объем следственных действий, среди которых и строительно-техническая судебная экспертиза. При обысках изъята проектная, разрешительная и бухгалтерская документация, произведены многочисленные осмотры.

    Местная прокуратура согласилась, что следствием собрана "достаточная доказательственная база". Так что на днях уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уйдет в суд.

    Поделиться