07.07.2022 16:53
    Поделиться

    Лавров не заметил отсутствия главы МИД Японии на ужине с коллегами из стран G20

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров не обратил внимания на отсутствие коллеги из Японии на ужине с участием глав внешнеполитических ведомств из государств G20.

    "Лавров в ходе ужина провел целый ряд двусторонних контактов и не заметил отсутствия, как выясняется, бойкотирующих", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, которую цитирует ТАСС.

    Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси не принял участия в ужине. По некоторым данным, японец посчитал неуместным идти на вечернее мероприятие, где будет руководитель российского дипломатического ведомства Сергей Лавров.

    Напомним, что встреча представителей государств G20 на уровне министров иностранных дел проходит 7-8 июля на индонезийском острове Бали.

    Японская сторона заняла жесткую позицию по отношению к России после начала спецоперации на Украине и в полном объеме присоединилась к санкционному давлению коллективного Запада на Москву. На Смоленской площади неоднократно подчеркивали, что официальный Токио сделал выбор в пользу отказа от дружеских, конструктивных связей с РФ. В связи с этим вся полнота ответственности за ухудшение двусторонних отношений лежит на правительстве Японии.

    Поделиться