07.07.2022 12:35
    Поделиться

    Матвиенко: Мобилизационная экономика в России не нужна

    Вводить мобилизационную экономику в России не нужно, но стоит сконцентрировать силы на приоритетных направлениях. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Понятие "мобилизационная экономика" у нас нигде не прописано - на в Конституции, ни в нашем законодательстве. Это некий образ, имея ввиду мобилизацию сил и возможностей, концентрацию их на приоритетных направлениях. В этом контексте, считаю, что дополнительная мобилизация для всех и вся обязательно нужна. Что касается мобилизационной экономики в полном смысле, мне кажется что это не нужно", - сказала Матвиенко на пресс-конференции, отвечая на вопрос "Российской газеты".

    По мнению спикера Совфеда, необходимы дополнительные меры по поддержке оборонно-промышленного комплекса, специальной военной операции. "Вот в таких сферах это, возможно, и нужно, такое право должно быть у верховного главнокомандующего, у правительства. В то же время мы для себя считаем важным внимательно следить за тем, чтобы мы не заступили за красную черту, где идет полное огосударствление экономики, нарушение ее рыночных принципов. Должен быть разумный баланс: где-то время требует государственного усиления, где-то наоборот - большей свободы", - пояснила политик.

    Поделиться