07.07.2022 12:57
    Поделиться

    Матвиенко: Россия рассматривает ядерное оружие только как фактор сдерживания

    В России рассматривают ядерное оружие только как фактор сдерживания, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Я считаю, недопустимо вообще говорить о возможности ядерной войны. Любой здравомыслящий человек, тем более политик и государственный деятель, понимает, что ядерная война, если бы она не дай бог случилась, это вообще конец человеческой цивилизации. Это даже обсуждать нельзя. Это даже в самом кошмарном сне нельзя представить", - сказала Матвиенко на пресс-конференции 7 июля.

    Спикер Совфеда напомнила, что Россия рассматривает ядерное оружие только как фактор сдерживания. "У нас четко и строго прописаны те исключительные случаи, когда оно может быть применено, и только в ответ на ядерное нападение", - уточнила она.

    Валентина Матвиенко отметила, что после заявлений некоторых политиков о ядерной войне, в том числе президента Украины Владимира Зеленского, президент России Владимир Путин как верховный главнокомандующий дал поручение поддерживать боеготовность сил стратегического сдерживания, в том числе ядерных.

    По ее мнению, лучшей гарантией того, что ядерной войны не произойдет, станет укрепление оборонного щита России. "Серьезный фактор сдерживания - суперсовременное вооружение, которое есть у нашей армии и которое сдерживает и остужает многие горячие головы. Поэтому и дальше будем уделять внимание усилению нашей обороноспособности", - заявила сенатор.

    Поделиться