07.07.2022 14:32
    Поделиться

    Мишустин: Пенсии по потере кормильца будут назначаться автоматом

    С 1 января 2023 года в России заработает беззаявительный порядок назначения пенсий по потере кормильца и ряда других социальных выплат. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

    Кабмин рассмотрел поправки в законодательство, которые вводят беззаявительный порядок назначения несовершеннолетним россиянам страховых и социальных пенсий из-за потери кормильца. Такие правила должны заработать с 1 января.

    "Это так называемый принцип социального казначейства, который правительство внедряет по поручению президента, чтобы люди могли получать помощь государства, различные пособия максимально удобно, без беготни по инстанциям", - объяснил Мишустин.

    По его словам, выплаты будут назначаться автоматически, о чем получателя пенсии проинформируют.

    Таким образом, представителям ребенка не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, как приходится это делать сейчас, и личное присутствие, и сбор документов станут необязательными. Все необходимые сведения будут передаваться в специальную информационную систему из других ведомств.

    Согласно материалам к заседанию кабмина, законопроект был подготовлен в целях оптимизации взаимодействия государства с гражданами при получении ими мер социальной поддержки. Решение о его подготовке принято с учетом развития современных информационных технологий.

    Кроме выплаты пенсий по случаю потери кормильца, проект также касается социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, уточнили в кабмине. Речь также идет о беззаявительном перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности отдельным категориям граждан.

    Михаил Мишустин пояснил, что в проактивном формате (то есть по факту) будет происходить и перерасчет доплат к пенсии за северный стаж. Премьер напомнил, что их получают граждане, которые долгое время проработали в районах Крайнего Севера. Кроме того, автоматически станут пересчитывать сельские надбавки (отметим, что они положены тем, кто имеет стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет).

    "Новый порядок гораздо удобнее для граждан, поможет избежать бумажной волокиты и сэкономить время", - резюмировал Михаил Мишустин.

    Поделиться