Сенатор РФ Гумерова призвала к оперативности в реализации научных проектов Союзного государства

РИА Новости
Конструктивным назвала российский сенатор Лилия Гумерова диалог, прошедший в рамках работы секции Форума регионов, посвященной вопросам создания единого научно-технологического пространства России и Беларуси:

- Сегодня такое время, когда действовать необходимо максимально оперативно. Непростительно по три года согласовывать и утверждать научные проекты. Конечно, необходимо оптимизировать сроки, подходы и алгоритмы принятия решений. Самое ценное в том, что прозвучали конкретные предложения, как сделать более эффективным, содержательным, а главное, результативным наше сотрудничество в области науки и технологий. Но прежде всего мы хотели бы остановиться на том, что нам сегодня нужно провести анализ всех работающих программ, синхронизировать подходы с учетом новых вызовов и новых реалий времени.

По мнению депутатов, непростительно по три года согласовывать и утверждать научные проекты

Серьезные подвижки в области дебюрократизации научно-технологического сотрудничества, которые удалось достичь за минувший год, отметил заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин:

- В рабочем плане есть предварительное согласование с Министерствами финансов и Министерствами экономики России и Беларуси, в рамках которого мы можем общую процедуру свести практически до полугода. То есть мы уходим от целого этапа, который раньше был необходим для подготовки данных программ к их реализации. Что хотелось бы дополнительно реализовать в рамках мероприятий, которые осуществляются: наконец, надо выходить на формирование общей идеологии направлений, по которым должны создаваться и развиваться программы Союзного государства. Опыт показывает, что есть 3-4 крупных направления, которые все эти годы реализовывались. Это космические технологии, технологии в области электроники, оптоэлектроники и микроэлектроники, а также технологии, касающиеся автоматизированных систем управления, и информационные технологии. Эти программы в общем объеме составляют около 60-70 процентов. Есть много аспектов, которым необходимо уделять внимание, но приоритеты уже определены. И чем быстрее академическое сообщество и министерства образования наших стран этот процесс предложат для реализации в виде единой программы, тем проще нам будет в дальнейшем.

К слову, сегодня осуществляется разработка концепции десяти научно-технических программ Союзного государства в таких областях, как геологоразведка, сельское хозяйство, робототехника. Три из них - высокой степени готовности. Всего за годы существования Союзного государства реализовано более 60 научно-технических программ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться