07.07.2022 12:51
    Поделиться

    Песков заявил о широком правительственном кризисе в Великобритании

    В Великобритании большой правительственный кризис, у премьер-министра этой страны Бориса Джонсона нет общественной поддержки, и в Москве надеются, что хоть когда-нибудь к власти там придут профессионалы, сторонники решений путем диалога. Но пока на это надеяться не стоит. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по просьбе журналистов прокомментировал возможный уход Джонсона со своего поста.

    На вопрос о том, можно ли сказать, что планируемая отставка Джонсона - провал его риторики, а новый кабмин Великобритании займет более взвешенную позицию, Песков заявил: "Нет, не думаю, что у вас правильная постановка вопроса. Никакой это не провал, и не нам давать оценки риторике кабинета министров Великобритании".

    "Там очень запутанная политическая система, и руководить правительством может человек, который вообще не имеет общественной поддержки, - продолжил пресс-секретарь президента. - К таким людям, судя по всему, и относится господин Джонсон".

    "Пусть британцы сами оценивают работу своих правительств", - предложил Песков. В Кремле хотели бы, чтобы хоть когда-то в Великобритании к власти пришли бы более профессиональные люди, которые смогут понять целесообразность общения через диалог. Но пока надеяться на это не приходится, заключил пресс-секретарь российского лидера.

    "Безусловно, правительственный кризис в Великобритании не может быть приоритетом нашей работы. Мы в первую очередь следим за происходящим в нашей стране", - также заявил Песков, добавив, что, конечно же, в Кремле обратили внимание на "широкий правительственный кризис" в этой стране. "Джонсон очень нас не любит, мы его тоже", - заключил он.

    Поделиться