07.07.2022 18:41
    Поделиться

    Валентина Матвиенко призвала не нарушать принципы рыночной экономики

    Вводить мобилизационную экономику в России не нужно, но стоит сконцентрировать силы на приоритетных направлениях, в том числе импортозамещении "по уму". Об этом в четверг заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии.

    "Если иметь в виду мобилизацию сил и возможностей, концентрацию их на приоритетных направлениях, то дополнительная мобилизация для всех и вся обязательно нужна. Что касается мобилизационной экономики в полном смысле, мне кажется, что это не нужно", - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос "Российской газеты".

    Правовые аспекты ведения бизнеса эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    По ее мнению, важно не заступать за красную черту, где идет полное огосударствление экономики, нарушение ее рыночных принципов. "Должен быть разумный баланс: где-то время требует государственного усиления, где-то наоборот - большей свободы", - пояснила политик.

    За весеннюю сессию сенаторы одобрили уже более 300 законов, причем около 70 относятся к антикризисным

    За весеннюю сессию сенаторы одобрили уже более 300 законов, причем около 70 относятся как раз к антикризисным. Их задача - поддержать экономику в условиях санкций, поддержать уровень жизни граждан. Приняты поправки в Воздушный кодекс, разрешен параллельный импорт, ограничены проверки бизнеса, кабмин получил больше возможностей для самостоятельных решений.

    Говоря о задачах верхней палаты парламента на осень, спикер обратила внимание, что вектор работы парламентариев задал президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме. Она напомнила, что Совфед уже подготовил предложения по бюджету-2023. "Понятно, что работа будет непростой, но контуры бюджета показывают - мы справимся, он будет сбалансированным", - заверила Валентина Матвиенко.

    Она подчеркнула, что на фоне санкций Запада наша страна "стала реально бороться за свой суверенитет, отстаивать право на свою национальную и историческую идентичность, право выбирать самой, каким путем ей развиваться, право на обеспечение безопасности нашей страны".

    Спикер Совфеда отдельно остановилась на действиях Литвы, которая запретила транзит грузов в Калининградскую область через свою территорию. "Это уже крайнее безрассудство, недопустимое в международных отношениях. Ответ Литве должен быть чувствительным, такие меры разрабатываются", - предупредила она.

    Новые реалии потребовали от всех органов власти максимальной собранности. По оценке сенатора, подход к импортозамещению как к простой замене импортной продукции западных стран на такую же продукцию из других дружественных нам стран надо переосмыслить. "Есть понимание, на мой взгляд, более правильное и точное, что в первую очередь в критически важных отраслях мы должны заменить импортную составляющую на собственную, отечественную, родную продукцию. Сделать ее более высокотехнологичной, чтобы заложить и экспортный потенциал", - продолжила Матвиенко. Она признала, что это не случится сразу, но правительство сейчас над этим работает очень серьезно.

    Поделиться