Поделиться

    Во Владимирской области дополнительно профинансируют соцсферу и ЖКХ

    Доходы и расходы бюджета Владимирской области на 2022 год увеличены на 3,8 миллиарда рублей.
    Администрация Владимирской области

    По инициативе главы региона Александра Авдеева депутаты Заксобрания внесли изменения в закон об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Доходная и расходная части главного финансового документа области на этот год увеличены на 3,8 миллиарда рублей. Основанием для их корректировки стали показатели по его исполнению в январе-мае текущего года, а также дополнительно поступившие средства федерального бюджета.

    Дополнительные доходы распределены по разным статьям бюджета. В частности, депутаты поддержали "социальный пакет" главы региона: финансирование сферы социальной защиты населения, в том числе социальной поддержки семей с детьми, повышение прожиточного минимума, увеличение минимального размера оплаты труда и поддержки занятости населения увеличено на 1 млрд 153 млн рублей.

    На строительство, ремонт и обустройство дорог области дополнительно направлен 1 млрд рублей.

    На сферу образования Владимирской области дополнительно направлено 385,5 миллиона рублей. Средства пойдут в том числе на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций, капремонт второго здания гимназии № 1 имени А. Н. Барсукова в Коврове, в результате чего в учреждении будет открыто 528 новых учебных мест и ликвидирована вторая смена. Финансирование также будет направлено на завершение строительства в текущем году двух детских садов во Владимире, оснащение школ государственными символами РФ, капремонт крытого спортивного зала в кадетском корпусе в ЗАТО г. Радужный, ремонт общежитий двух колледжей области, завершение строительства общеобразовательной школы на 33 класса в Кольчугино и другие статьи.

    194 миллиона рублей предусмотрены на развитие здравоохранения, а именно на реконструкцию больницы в поселке Мелехово Ковровского района, капремонты в роддоме № 2 г. Владимира и Областном перинатальном центре, дополнительное оснащение Областного центра специализированных видов медицинской помощи, а также на завершение строительства трех ФАПов в Гусь-Хрустальном районе.

    860 миллионов рублей пойдут на сферу ЖКХ. В частности, 500 миллионов направляются на реализацию госпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области", а конкретно - на подготовку к работе в зимних условиях теплоснабжающих организаций. Почти 340 миллионов выделяются на подготовку к 1000-летию Суздаля: реконструкцию уличного освещения, модернизацию коммунальных сетей, создание парковочных мест в исторической части города, благоустройство центра Суздаля и въездных обелисков, туристических маршрутов и троп, а также скверов. 15,6 миллиона рублей дополнительно выделены на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в нескольких районных центрах области.

    На развитие физкультуры и спорта дополнительно направлено почти 107 миллионов рублей. Причем большая часть средств - 97,6 млн - получат муниципальные образования региона: для создания "умных" спортивных площадок в Гусь-Хрустальном и Владимире в рамках регионального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)", реконструкцию бассейна в поселке Ставрово Собинского района, оснащение объектов спортивной инфраструктуры Селивановского и Муромского районов.

    Поделиться