Поделиться

    Угольный морской порт Шахтерск намерен удвоить объемы перевалки

    3 июля в нашей стране отметили День работников морского и речного флота. Для жителей сахалинского поселка Шахтерск на западном побережье острова - это особый праздник. Здесь находится порт - ключевой морской терминал "Восточной горнорудной компании" (ВГК). В последние годы этот порт получил мощное развитие, что сильно изменило к лучшему экономику территории и жизнь людей.
    Благодаря комплексной программе модернизации и развития причально-отгрузочных сооружений мощность берегового комплекса значительно выросла.
    Благодаря комплексной программе модернизации и развития причально-отгрузочных сооружений мощность берегового комплекса значительно выросла. / "Восточная горнорудная компания"

    Сегодня сахалинская гавань входит в десятку крупнейших угольных портов России. Она работает на благо Углегорского района, вводит современнейшие и часто уникальные технологии, привлекает квалифицированных специалистов, стимулируя молодежь овладевать востребованными и хорошо оплачиваемыми специальностями. А профессиональный праздник - тот самый повод испытать гордость за настоящее, вспомнить усилия, которыми его удалось достичь, и поделиться планами на будущее.

    Уникальная схема

    Главный добывающий актив предприятия - Солнцевский угольный разрез - находится на расстоянии всего 28 километров от угольного морского порта Шахтерск (УМПШ).

    Мощность берегового перегрузочного комплекса - десять тысяч тонн угля в час, в год здесь переваливают около десяти миллионов тонн. А на 2022-й "Восточная горнорудная компания" ставит перед собой еще более амбициозную задачу - добыть и отгрузить 11,77 миллиона тонн угля.

    - Порт располагает шестью баржами по 6,2 тысячи тонн и тремя мощными буксирами. В прошлом году мы закупили еще две новые самоходные баржи, дедвейт каждой - 7,5 тысячи тонн. С вводом их в эксплуатацию пропускная способность порта увеличилась на 16 процентов. Благодаря этому был поставлен суточный рекорд отгрузки - свыше 100 тысяч тонн, и месячный - свыше двух миллионов тонн, - рассказывает исполнительный директор угольного морского порта Шахтерск Алексей Ткаченко.

    В состав ключевого флота УМПШ входят два рейдовых терминала: EMCO-1 и GENOVA, мощностью соответственно 30 и 50 тысяч тонн в сутки. Эти перегружатели заслуживают особого рассказа. Прием судов большого тоннажа - задача непростая, в мелководном порту для этого требуется одно из двух: либо дорогостоящая выносная эстакада, либо перегрузочный комплекс на рейде. Предпочтение отдали второму варианту. Кроме прочего, он исключает нагрузку на окружающую среду: строительство эстакады потребовало бы выемки и захоронения больших объемов грунта, обширных работ на берегу. Таким образом с 2018 года терминал работает по уникальной для России схеме рейдовой погрузки. Для этого совместно с сингапурской компанией RockTree было создано предприятие "Роктри ВГК Стивидор".

    С появлением перегружателей в гавань стали заходить большие и очень большие суда под флагами многих стран: России, Либерии, Маршалловых островов, Китая, Панамы.

    Звуки рынды открыли праздник работников морского и речного флота в Шахтерске. Фото: "Восточная горнорудная компания"

    В апреле 2021 года портовики провели максимальную разовую перевалку. На гигантский балкер Mineral Yangfan за 130 часов погрузили 188119 тонн угля, и гигантское судно направилось к берегам Индии. Это был рекорд не только для морского порта Шахтерск, но для России в целом. Ранее крупнейшую в стране разовую отгрузку - 166800 тонн угля - осуществили в порту Ванино в Хабаровском крае, который является портом-форвардом российского угледобывающего гиганта, компании СУЭК.

    - Добиться успехов позволила оптимизация и цифровизация производственных процессов, выход на новые рынки сбыта, - отмечает Алексей Ткаченко.

    История про преодоление

    Помните про десять миллионов тонн угля, отгружаемых ежегодно? Так было далеко не всегда. Для сравнения: результат 2012-го - 600 тысяч тонн. В то время и сам порт представлял собой жалкое зрелище, разрушаясь на глазах.

    Все начало меняться в 2013 году, когда собственником стала "Восточная горнорудная компания". Морской порт Шахтерск получил второе рождение.

    - Это в первую очередь история про постоянное преодоление: сложностей, обстоятельств, погодных условий. Это история про отважных людей, которые однажды пришли в увядающий порт и за несколько лет вдохнули в него новую жизнь. Оглядываясь назад, я с удовольствием замечу: мы начали с малого, но пришли к действительно большим победам. Мы с вами вместе сделали Шахтерск заметным на карте не только Дальнего Востока, но и всего Тихоокеанского региона, - уверен Олег Мисевра, председатель совета директоров "ВГК".

    Портовое хозяйство настоятельно требовало модернизации. И компания начала вкладывать средства в инфраструктуру. За несколько первых лет она инвестировала в развитие морской гавани свыше четырех миллиардов рублей. Это только начало: в целом "ВГК" намерена вложить около 20 миллиардов (и, кстати, не только в сам стратегический проект, но и в развитие района). В 2014 году приобрели четыре судна, построили новый угольный конвейер и систему орошения на угольном складе. В 2016-м был спроектирован, отлажен и запущен конвейер протяженностью 180 метров. Это стало первым и сразу успешным опытом портовых строителей.

    - На протяжении восьми лет наш порт развивается и растет. Из года в год мы с коллегами добиваемся рекорда за рекордом, и все потому, что впереди четкая цель, и прикладываем максимум усилий для ее достижения, - добавляет генеральный директор "Восточной горнорудной компании" Максим Куземченко.

    Самый длинный конвейер

    Еще недавно увеличение объемов суточной отгрузки до 100 тысяч тонн было рекордом. Затем - планом на ближайший период. Сейчас это реальность каждого дня. Поэтому планы морского порта Шахтерск довести годовой объем перевалки в недалеком будущем до 20 миллионов тонн угля мало кого могут удивить.

    С 2019 года в Углегорском районе строят самый большой в России конвейер - от Солнцевского угольного разреза до порта

    Для достижения этого используются новые технологии. Одно из ключевых направлений деятельности "ВГК" - развитие "Зеленого угольного кластера". С 2019 года компания строит самый большой в России конвейер - от Солнцевского угольного разреза до порта. Объект позволит уменьшить нагрузку на дороги общего пользования и отказаться от перевозки угля машинами, что снизит выбросы выхлопных газов. Производственная мощность 23-километрового конвейера составит четыре тысячи тонн в час. Испытательный пуск запланирован на четвертый квартал 2022 года. Когда уголь станет поступать по конвейерной линии, раскладывать и сгружать его будут пять специализированных машин - стакеры-реклаймеры, оборудованные электронной системой управления.

    Испытательный пуск нового конвейера запланирован на четвертый квартал 2022 года. Этот уникальный объект позволит уменьшить нагрузку на дороги и отказаться от перевозки угля машинами. Фото: "Восточная горнорудная компания"

    Недавно "Восточная горнорудная компания" осуществила сложнейшую доставку крупногабаритных частей одного из стакеров-реклаймеров. 70-тонные сверхтяжеловесы шириной более девяти метров в целости и сохранности прибыли в Шахтерск.

    - Для Сахалина это уникальная операция. На протяжении маршрута идет капитальный ремонт и модернизация дорожного полотна. Поэтому двигались крайне аккуратно, чтобы не повредить груз и в то же время не нанести ущерб дорожному покрытию, - рассказал менеджер по закупкам "ВГК Транспортные системы" Юрий Тимофеев.

    Ставка на кадры

    Для эксплуатации новых объектов компания наймет дополнительно 140 специалистов разных профессий. Сейчас в порту трудятся 403 человека, 82 процента которых - жители Углегорского района. Остальные приехали специально на работу: шесть процентов - тоже сахалинцы, а 12 - прибыли из других регионов России, от Приморья до Крыма.

    На берегу в порту работают докеры, машинисты экскаваторов и погрузчиков, слесари, электрики. А на судах - капитаны, старпомы, механики, матросы... Все специальности требуют образования и соответствующего опыта.

    Люди - это главный ресурс "ВГК". Очень ценный ресурс. Море требует высочайшей квалификации, взаимовыручки, умения трудиться в коллективе и приспосабливаться к суровым климатическим условиям. Среднесуточная температура воздуха в порту Шахтерск - 2,8 градуса, и, учитывая период навигации, а также частые штормы, проводить отгрузку можно лишь ограниченное количество дней в году - порой ветреных, с сильным волнением моря. В прошлом году навигация продолжалась с 29 марта по 29 декабря, и хороших дней было 187,5. А, например, 2016-й запомнился как одна сплошная непогода.

    - Представьте себе работу в условиях сильной качки на рейде, - говорит генеральный директор "Роктри ВГК Стивидор" Наталья Парахина. - Это тяжелый труд, риск и огромная ответственность. Нелегко привыкнуть и к сменному графику. Большинство работают по контракту от двух до четырех месяцев или вахтой, долгое время находятся вдали от семьи. Люди много и добросовестно трудятся, чтобы обеспечить себе и своим близким достойную жизнь.

    Работать в морском порту Шахтерск престижно. Кстати, минувшей весной на базе центра кадрового обеспечения компании начала функционировать "горячая линия" для соискателей вакансий. Каждый желающий трудиться в структурах "ВГК" может позвонить по бесплатному номеру и получить не только исчерпывающую информацию о вакансии, но и полное сопровождение по трудоустройству. Звонки от потенциальных работников принимают шесть сотрудников службы персонала.

    Поделиться