Поделиться

    Технопарк "Якутия" стал основным инструментом инноваций в республике

    По итогам прошлого года Республика Саха (Якутия) занимает 9-е место в стране по экспорту IT-услуг и обеспечивает 85 процентов их экспорта в ДФО. Эти показатели подтверждают успешность курса на создание инновационной экономики, принятого в республике.
    Мультифункциональный погрузчик Batrak BGM получил "серебро" на конкурсе инновационных проектов в рамках Sakha Innovation.
    Мультифункциональный погрузчик Batrak BGM получил "серебро" на конкурсе инновационных проектов в рамках Sakha Innovation. / Пресс-служба правительства РС (Я)

    Ключевым элементом индустрии новаторства стал технопарк "Якутия", отметивший в 2021-м свое десятилетие.

    - Технопарк - основной инструмент и площадка для внедрения технологических идей в жизнь, коммерциализации инновационных проектов и трансфера новых технологий. Здесь создаются инновационные продукты и проводятся исследования для реализации будущих проектов, - отметил руководитель государственного автономного учреждения (ГАУ) "Технопарк "Якутия" Петр Габышев.

    Учреждение входит в десятку лучших технопарков России и имеет статус регионального оператора фонда "Сколково", что позволяет резидентам технопарка пользоваться всеми преференциями фонда, не выезжая из региона. Они получают налоговые льготы, взаимодействуют с партнерами фонда и имеют доступ к оборудованию, а также сервисам поддержки экспорта и импорта. Двенадцати компаниям, работающим в "Якутии", предоставлена поддержка от "Сколково".

    Участие в значимых мероприятиях фонда дает дополнительный импульс инновационному развитию северной республики. Так, в конце мая Якутия стала крупнейшим участником X международной технологической конференции Startup Village - одной из главных площадок в стране для общения технологических предпринимателей и разработчиков с "умными деньгами", с инвесторами и заказчиками. Регион представлял свою инновационную экосистему.

    - Результаты, которые есть у республики в области инноваций и развития высокотехнологичных стартапов, имеют в своей основе результат нашего взаимодействия со "Сколково". Фонд - это не только инвестиции, но и компетенции, помощь, советы. Это общение, которое дает возможность нашим стартапам становиться на один уровень с международными, - подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев. - Нас пугают, что из-за санкций процесс может замедлиться. Я же, наоборот, считаю, что это большое окно возможностей, которыми нужно обязательно воспользоваться при поддержке наших друзей из "Сколково".

    В рамках Startup Village регион презентовал более 60 инновационных предложений.

    - Делегация из Якутии привезла много проектов в области ИТ, сфере здравоохранения и выживания на Севере, - сообщил Петр Габышев.

    В павильоне, выстроенном в виде якутской урасы, посетители знакомились с передовыми разработками технопарка. В их числе - комплексное программное обеспечение для анализа медицинских изображений с помощью технологии машинного обучения, предназначенное для медицинского диагностического оборудования Sciberia, метаплатформа для проведения онлайн-мероприятий в режиме реального времени OnAir Metaverse, сервис для повышения профессиональных компетенций с использованием технологий искусственного интеллекта Skillometer, многофункциональный мини-погрузчик Batrak.BGM, изделия из полимерных и эластомерных материалов с улучшенными характеристиками для экстремальных условий Севера "Фрипласт", поисково-спасательные маяки "Находка" для поисков людей в лесу.

    Петр Габышев: Технопарк намерен возобновить международное сотрудничество до уровня, который был до пандемии. Фото: Пресс-служба правительства РС (Я)

    В рамках Startup Village 2022 было подписано соглашение о сотрудничестве между Якутией и фондом "Сколково". Подписи под документом поставили глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и председатель правления фонда Игорь Дроздов.

    - Абсолютно искренне скажу, что Якутия сегодня - один из лидеров инноваций в Российской Федерации. Для тех, кто не погружен, это может казаться необычным, непривычным, но это так. И я могу сказать, что в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке это не просто один из лидеров - это лидер. Неслучайно у нас там работает региональный оператор. Мы очень довольны взаимодействием. И этим документом мы обновляем сложившиеся условия сотрудничество, ведь предыдущее соглашение между республикой и фондом было подписано десять лет назад. Очень теплые связи сложились, и я рад, что все так классно получается!" - заявил Игорь Дроздов.

    Символом глубоких и прочных отношений двух сторон стал Сэргэ, установленный в парке "Аллея России" на территории инновационного центра в честь 100-летия со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и 10-летия совместной работы республики и фонда.

    Даже важнейший национальный праздник Якутии - Ысыах - теперь крепко связан с инновациями

    Даже важнейший национальный праздник Якутии - Ысыах - теперь крепко связан с инновациями. В программу торжеств включена республиканская выставка Sakha Innovation, на которой представляют новейшие разработки и достижения в области технологий и науки.

    - В нашем регионе, где перед людьми каждый год стоят новые вызовы и сверхзадачи, инновации - это наш путь к успеху, - заявил мэр Якутска Евгений Григорьев.

    В этом году юбилейная - десятая - выставка прошла в местности Ус Хатын. Ее гостем стал президент Татарстана Рустам Минниханов. Как напомнил Петр Габышев, технопарк "Якутия" давно сотрудничает с предприятиями приволжского региона, среди его партнеров - татарский технопарк "Идея", ИТ-Парк в Казани и город высоких технологий Иннополис. А всего выставку посетили около 17 тысяч человек.

    Экспозиция Sakha Innovation 2022 насчитывала 37 проектов. К примеру, компания "Ксенос" представила свои достижения по переработке пластика и получению БАДа "Свемол". Посетители знакомились и с другими разработками в сфере биотехнологий: прототипом протеза кисти рук AUGMETIC, экстракорпоральной системой гемоперфузии (фильтрации крови) с биологическим контуром для лечения печеночной недостаточности ECLiS, матриксами на основе полилактида с прикрепленными фибробластами пациента для заживления ран (искусственной кожей). Внимание привлекали модель марсохода Perseverance, "умная" одежда, поисково-спасательный маяк, разнообразная продукция из местных дикоросов и многое другое.

    - Мы участвуем на Sakha Innovation с 2013 года. И я очень рад, что в этом году выставка вернулась в офлайн, так как участие в ней является одним из самых ярких и знаменательных событий для нашей отрасли, - поделился руководитель ООО "Якутский котловой завод" Пуд Тимофеев.

    Главное событие Sakha Innovation - конкурс инновационных проектов. В этом году первое место заняло ООО "Сайберия" с проектом анализа медицинских изображений на основе искусственного интеллекта Sciberia - одним из самых перспективных и быстрорастущих стартапов Якутии. Диагностические комплексы на основе ИИ оперативно выявляют признаки вирусной пневмонии, вызванной COVID-19, рака легких, ишемии головного мозга.

    "Серебро" у ИП Бубенчиков Г.С. с проектом Batrak BGM. По словам Геннадия Бубенчикова, заказами на этот мультифункциональный погрузчик предприятие обеспечено на несколько месяцев вперед.

    - Основные комплектующие практически все от "Жигулей", 90 процентов деталей российские. Все узлы модульные и потому взаимозаменяемые. Можно даже двигатель помощнее поставить, крепление позволяет. И это не гаражная сборка - мы проделали огромную работу: сделали всю необходимую конструкторскую документацию и прошли сертификацию на серийное производство, - рассказал он.

    Третье место эксперты отдали дому на колесах Sakhacamper, признав его одним из главных открытий выставки. Новый резидент технопарка "Якутия" индивидуальный предприниматель Мичил Огочонов представил прицеп с жилым модулем для автономного проживания, выполненный из алюминиевого композита с утеплителем и влагостойкой фанеры для внутренней оболочки.

    - Кемпер готов к эксплуатации полностью на солнечной энергии, включая кухню, встроенное светодиодное освещение, водоснабжение, холодильник и телевизор. Благодаря тщательно продуманной системе минимизирована потребность в электроэнергии. При производстве кемпера мы планируем внедрить инновационный вид производства - робототехнику. Промышленный робот KUKA будет использован для сварки металла, фрезеровки дерева, сборки кузова и при покраске, - рассказал руководитель проекта.

    В целом, как считает директор технопарка "Якутия", первое полугодие 2022-го прошло позитивно и насыщенно. Интерес к высоким технологиям в республике только растет, что подтвердил проведенный в седьмой раз конкурс "Моя профессия - IT", собравший более пяти тысяч школьников и студентов.

    - Технопарк намерен возобновить международное сотрудничество до уровня, который был до пандемии. Страна берет курс на Восток, и Якутия становится форпостом, откуда можно работать с Юго-Восточной Азией, - указал Петр Габышев. - Одной из наших задач является новый биоцентр, поскольку у нас имеются перспективные проекты производства лекарств и БАДов. Кроме того, у наших резидентов есть амбициозные проекты, например, строительство завода по производству отечественных компьютеров.

    С этой инициативой выступила компания "Сайберия". Предполагается, что предприятие создадут три региона: Якутия станет центром научно-технических разработок, Приморье - конструкторским бюро, а Амурская область - местом сборки готовой продукции.

    В тему

    Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии проводит конкурсный отбор муниципальных районов республики по созданию и развитию ИТ-центров. Цель конкурса - создание и развитие районных ИТ-центров, поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере информационных технологий, формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Победители получат оборудование и мебель, а также методическую поддержку. В 2021 году ИТ-центры открылись в пяти районах РС(Я), в том числе в двух арктических, и общее их число достигло 15.

    Поделиться