07.07.2022 10:29
    Поделиться

    Что дал социальный контракт жительнице кузбасского моногорода

    2022 году жители Кузбасса, по официальным данным, заключили свыше трех тысяч социальных контрактов, и большую часть - в целях открытия своего бизнеса. Количество самозанятых в регионе уже превысило 63 тысячи. Начать свое дело благодаря господдержке смогла и жительница моногорода Калтан Ольга Иванова.
    Ольга Иванова не хочет бросать кирпичики, благодаря которым снова поверила в себя. Семейное дело поддержит дочка.
    Ольга Иванова не хочет бросать кирпичики, благодаря которым снова поверила в себя. Семейное дело поддержит дочка. / Михаил Лавренков

    В 2020 году старший сын подкинул Ольге идею наладить мини-производство авторских конструкторов из натуральных материалов. Гипс, фанера, ДВП и естественные красители - вот основное "сырье" для маяков и крепостей в миниатюре. Дома-трансформеры из "шлакоблоков", с мансардами, со светом в окошках пришлись по душе друзьям и знакомым. Ольга подписала договор с местным управлением соцзащиты.

    - Соцконтракт я заключила в августе 2021-го как безработная. Сын помог составить бизнес-план. Получив 250 тысяч рублей, потратила их на китайский лазеро-гравировальный станок с числовым программным управлением. На нем даже самые мелкие детали можно выпиливать, заложив нужные параметры в программу. Доставка станка из Краснодара обошлась мне в десять тысяч рублей плюс затраты на разные инструменты и приспособления, - вспоминает Ольга. - Все расчеты и чертежи стала делать сама, как и инструкции по сборке каждого изделия.

    Помещение для мастерской Иванова арендовала в бизнес-центре за 7,5 тысячи рублей в месяц. Самозанятые "захватили" почти целый этаж здания, в котором по соседству с Ольгой расположились ателье и детская игровая комната. Мамы с малышами зачастили в гости, им захотелось построить что-то своими руками. Так Ольга начала вести мастер-классы, куда калтанцы ходили семьями: и дети, и взрослые учились заливать гипс в силиконовые формы, вырезать "асфальтовое покрытие" из листа наждачной бумаги, укладывать "тротуарную плитку" и "черепицу", работать на станке.

    Заручившись поддержкой близких, Ольга прошла онлайн-курсы по продвижению своих изделий в соцсетях. Научилась "пилить сториз" и стала обрастать подписчиками, наращивать клиентскую базу. Бренд под названием "Кирпичини" узнали не только в Кузбассе, но и в Красноярске, Санкт-Петербурге и других городах. Однако весной 2022-го популярная интернет-площадка закрылась. Продажи упали. Пришлось уходить на другие ресурсы.

    Ольга с готовностью преодолевала и эти трудности. Вместе с другими предпринимателями продолжала участвовать в ярмарках и прочих мероприятиях. И, конечно, делиться опытом и знаниями с теми, кто тоже решил начать свое дело. Таких в маленьком Калтане все больше. Но теперь общаться на темы самозанятости она будет уже в качестве сотрудника службы соцзащиты.

    - Увидела в интернете объявление о вакансии и решила позвонить, - призналась Ольга. - В нынешней ситуации стабильный, пусть и небольшой заработок и соцпакет для меня очень важны. Готовлю документы на оформление пособий, отправляю запросы в разные ведомства, делаю расчеты. Заявок много, в том числе на социальные контракты. Их же могут заключать и официально трудо-устроенные люди с небольшими доходами. А вот сама я, к сожалению, совмещать работу с бизнесом не могу.

    По закону, государственные и муниципальные служащие имеют право платить налог на профессиональный доход (упрощенный режим для самозанятых), исключительно сдавая жилье в аренду. Вести предпринимательскую деятельность, пусть даже самую что ни на есть социально значимую, им запрещено.

    - Но год работы по соцконтракту дал мне второе дыхание, помог поверить в себя. И сейчас я все-таки могу вести мастер-классы в свободное время, - подчеркивает Ольга. - Конечно, арендовать мастерскую мне не по карману, но, может, договорюсь о сотрудничестве с организаторами детской игровой комнаты. Потому что ни свои кирпичики, ни учеников бросать не хочу. Надеюсь, мое дело продолжит дочка. Ей скоро пятнадцать. Если соцконтракты можно заключать лишь с восемнадцати лет, то стать самозанятым - с четырнадцати.

    Прямая речь

    Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе:

    - За минувший год мы переломили негативную тенденцию сокращения численности субъектов малого предпринимательства и занятых в малом бизнесе региона. И по итогам первого квартала 2022-го, несмотря на санкционное давление, количество субъектов МСП у нас выросло. Отдельный комплекс мер поддержки адресован социальным предпринимателям. Более двухсот человек получило в общей сложности свыше 270 миллионов рублей субсидий на организацию либо развитие такой деятельности.

    Поделиться