07.07.2022 10:47
    Поделиться

    Что предлагают агротуристам в Омской области

    Омские фермеры готовятся к старту новой государственной программы "Агротуризм". Предприниматели первых восьми сельских районов уже представили на конкурс оригинальные проекты. Региональная поддержка одобренных составит до десяти миллионов рублей.
    Сибирские фермеры уверены, что к ним поедут туристы, уставшие от городских будней. Где еще почувствовать лето, как не в деревне?
    Сибирские фермеры уверены, что к ним поедут туристы, уставшие от городских будней. Где еще почувствовать лето, как не в деревне? / Евгений Кармаев

    По данным Омского фонда поддержки и развития малого предпринимательства, о желании развивать сельский туризм в регионе уже заявили два десятка энтузиастов.

    В Азовском районе предприниматели научат гостей разбираться в лечебных травах, искусству пчеловодства и создания гербариев. В Большеуковском - познакомят с экзотическими верблюдами, а также с мохнатыми свиньями, которые переносят любые сибирские морозы, и китайскими курами с черной кожей и оперением, несущими зеленые яйца.

    Туристы также смогут посетить музей-заповедник "Московско-Сибирский тракт" и пройти в кандалах путем каторжан XVIII-XIX веков. В списке конкурсных проектов - экскурсии к уникальному соленому озеру Эбейты, в настоящую казачью станицу и даже к токовищу глухарей.

    В новом качестве решил себя проявить и русско-полянский кооператив "Фазенда". Три года назад предприниматели взялись за сыроделие и стартовали настолько успешно, что стали обладателями золотых дипломов сначала на сельскохозяйственной выставке "Агро-2020" в Челябинске, а затем на Международном форуме "Продэкспо-2021". Эксперты-дегустаторы поставили сырам "Сельский с плесенью" и голубой плесенью "Рокфор" высшую оценку. Сейчас в ассортименте кооператива - линейка натуральных качественных продуктов.

    - Теперь, когда к поселку проложили нормальные дороги, у нас есть все, чтобы развивать туризм, - поделился с "РГ" автор проекта Владимир Карапетян. - Возле живописного леса мы уже вырыли котлован, наполнили водой. Если выиграем грант, деньги потратим на строительство гостевого корпуса, бани, кафе. Чтобы организовать удобный трансфер для туристов, приобретем автобус. Купим снегоходы, квадроциклы, рыболовные снасти. Организуем экскурсии и на ферму, и в сыроварню. Наладим производство сувенирных наборов из нашей лучшей продукции. Это уже третий грант, в организации которого нам помогает Омский центр поддержки предпринимательства "Мой бизнес". Счастливая цифра.

    Любопытный проект предложил и тарский предприниматель. Вот уже несколько лет на берегу реки Уй в реликтовой сибирской тайге он разводит маралов. Туристы на заимке не переводятся ни летом, ни зимой. Денег с гостей фермер не берет, полагая, что до совершенства его хозяйству как туристическому объекту еще далеко. Но не теряет надежды довести дело до ума, создав в живописном месте не просто питомник оленей, но и базу для любителей отдыха на природе с рыбалкой, охотой, ягодными полянами, лыжными трассами и походами по древней сибирской тайге.

    За поддержкой к властям он обращался неоднократно, но безрезультатно. Вот и теперь, оформляя документы, столкнулся с непредвиденными препятствиями.

    - Планировал закупить для туристов микроволновки и холодильники, но чиновники заявляют, что в рамках программы можно приобретать только промышленные печи и холодильные установки. Но такое мощное, крупногабаритное и дорогое оборудование на ферме ни к чему, - поделился с "РГ" Петр Преде. - Покупка велосипедов и лыж, на которых туристы могли бы добираться с базы отдыха в маральник, субсидией тоже почему-то не предусмотрена. Но я все-таки не теряю надежды стать наконец участником новой туристической программы.

    Требования к сельскому туризму, действительно, довольно строгие. Современные отдыхающие даже за городской чертой хотят комфорта. В обязательный перечень входят нормальные дороги, водопровод, канализация, электричество, тепло, чистое белье, кафе. Это надо иметь в виду, даже размещая гостей в обычном деревенском доме. Приезжающим также может понадобиться освещаемая парковка. О пожарной безопасности и видеонаблюдении сельским туроператорам тоже придется позаботиться.

    Составление бизнес-плана - дело для фермеров непростое. Но здесь, к счастью, они могут рассчитывать на профессиональную помощь.

    - Мы помогаем им оформить заявки на грант, подготовить все документы, предоставляем юридические и финансовые консультации. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" все услуги оказываем бесплатно, - пояснили "РГ" в центре "Мой бизнес".

    После экспертизы в региональном минсельхозе заявки направят в министерство сельского хозяйства РФ. Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе. Размер зависит от собственного вклада фермера в новый туристический проект. Претенденты на сумму до трех миллионов рублей должны вложить десять процентов от стоимости проекта, и 25 процентов, если речь идет о субсидии от трех до десяти миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    По данным регионального минкультуры, в настоящее время экскурсионные туры по ста направлениям предлагают 18 районов Омской области. Разработано 75 турмаршрутов. По данным Омскстата, гостей региона готово принять более 140 гостиниц (40 процентов из них - в районах), а также более 70 специализированных средств размещения (80 процентов из них сельские).

    Поделиться