07.07.2022 08:17
    Поделиться

    Онколог рассказал, как выявить рак по цвету лица

    Здоровое тело просто так не болит. Как правило, развитие в организме злокачественной опухоли связано с болевыми ощущениями. Но это не единственный сигнал болезни.

    "Чаще всего это боли связанные с приемом пищи: голодные боли, ночные боли, спастические боли сразу после приема пищи, боль при глотании, боль спустя пару часов после приема пищи, опоясывающая боль", - пишет онколог Иван Карасев в своем Telegram-канале.

    Есть еще одно распространенное проявление болезни - изменение цвета кожи, а также желтушность или наоборот излишняя бледность склер.

    "Землистый цвет лица может говорить о проблемах с железом, которые часто возникают на фоне опухоли в кишечнике", - предупреждает онколог.

    Кроме того, часто рак поджелудочной железы выдает излишняя желтизна лица.

    "Желтизна может быть симптомом опухоли головки поджелудочной", - отмечает врач.

    Также онколог многопрофильного онкоцентра Андемир Ахов объяснил, какие признаки выдают опасное образование на коже. По его словам, часто люди обращаются из-за появления липомы - представляет собой доброкачественную опухоль в виде "шишки", который состоит из жировых тканей. Как правило, такая опухоль появляется из-за гормональных сбоев, при эндокринных нарушениях и в результате травм мягких тканей. Образование лучше не трогать, если оно не беспокоит. Важно сделать так, чтобы его не задевали швы одежды, ремень на штанах. Обратиться к врачу стоит, если липома начала увеличиваться в размерах. "А также чесаться, болеть. И, если кожные покровы над ней изменили окрас", - подчеркнул онколог.

    Поделиться