Поделиться

    В Зауралье бизнес подарил муниципалитету построенную котельную

    Уникальный для Курганской области инвестиционный проект - частная котельная в поселке Курорт "Озеро Медвежье" в Петуховском районе - получил продолжение: компания "Аквакультура Зауралья", построившая объект, безвозмездно передала его в собственность муниципалитета.
     Оборудование котельной современное, эффективное и ремонтопригодное.
    Оборудование котельной современное, эффективное и ремонтопригодное. / Пресс-служба компании "Аквакультура Зауралья"

    - Это неординарное событие и пример ответственного ведения бизнеса, ведь компания могла демонтировать, продать или сдать этот объект в аренду муниципалитету, - заявил на торжественной церемонии передачи ключей от котельной глава Петуховского муниципального округа Игорь Арзин.

    Предприятие "Аквакультура Зауралья" занимается переработкой водного биоресурса - цист рачка артемии, которые добывает в озере Медвежье. Генеральный директор Олег Никифоров подчеркивает: договор на добычу возобновляемого биоресурса заключен на 20 лет, то есть компания пришла сюда надолго. Ее стратегия - развивать не только бизнес, но и территорию присутствия.

    - Инвестировать нужно не только в производство, но и в среду обитания. Если для водного биологического ресурса среда - это озеро, то для компании и жителей - социум, в который мы имеем возможность вкладывать, - отметил Никифоров.

    Руководитель предприятия отмечает: хотя строительство котельной в поселке Курорт осуществлялось инвестором без государственного финансирования, без поддержки областного правительства и местной власти реализовать проект было бы сложнее.

    Энергоисточник построили в 2016 году. Он отапливает весь поселок, в котором живут 700 человек. Прежняя поселковая котельная была построена в 1979-м и с годами становилась все менее эффективной: постоянные поломки оборудования и изношенные сети приводили к тому, что температура в жилых домах порой не поднималась выше 12 градусов. По сути, бизнес тогда спас населенный пункт от коммунальной катастрофы, построив новую котельную стоимостью 24,6 миллиона рублей всего за 4,5 месяца. Затем в течение шести отопительных сезонов инвестор за свой счет компенсировал убытки энергоисточника (свыше 24 миллионов рублей) и ремонтировал муниципальные теплосети (еще около 1,4 миллиона). Таким образом, суммарно в теплоснабжение поселка Курорт компания вложила 50 миллионов рублей.

    Котельная находится в быстровозводимом здании, построенном с использованием сэндвич-панелей, и работает на угле из Казахстана. Важно, что все оборудование, включая три котла, отечественного производства.

    - Это позволяет выполнять бесперебойное обслуживание и ремонт, несмотря на санкции, - отмечает Олег Никифоров. - Котельная соответствует всем правилам технадзора. Все оборудование качественное. Здесь нет никаких рисков - оно ремонтопригодное.

    Решение о безвозмездной передаче объекта в собственность муниципалитета было принято весной этого года, затем утверждено депутатами Петуховской Думы. Согласно отчету независимого оценщика, текущая рыночная стоимость переданного имущества составляет 17,8 миллиона рублей.

    - Цена принимаемого сегодня решения такова: либо мы берем уже готовый имеющийся объект стоимостью 18 миллионов рублей, либо строим с нуля, и это будет стоить уже 43 миллиона, - заявил в конце марта замглавы Петуховского муниципального округа, начальник управления ЖКХ, строительства и архитектуры Антон Волков.

    - За шесть отопительных периодов работы котельной решена основная задача - население и учреждения поселка бесперебойно получали тепло, - отметил на церемонии передачи котельной гендиректор "Аквакультуры Зауралья" Олег Никифоров.

    Важно и то, что за эти годы совместными усилиями областного правительства, муниципалитета и предприятия удалось заменить 2,4 из 5,3 километра теплосетей. Если переложить оставшуюся часть теплотрассы, можно будет обойтись без увеличения тарифа, считает Никифоров.

    - Раньше я не встречал в Петуховском округе таких примеров безвозмездной передачи собственности, а только обратные, когда оборудование продают или забирают с собой, - подчеркивает депутат Курганской областной Думы Владимир Алейников.

    Он отметил, что раньше жители поселка Курорт на встречах со своим депутатом постоянно жаловались на холодные батареи, а шесть лет назад ситуация кардинально изменилась.

    У котельной есть запас мощности для подключения новых потребителей: она рассчитана на мощность 2,5 Гкал/час, из которых сейчас используется лишь 1,5 Гкал/час. Это особенно важно в связи с развернувшимися в поселке стройками (ремонт и реконструкцию санатория "Озеро Медвежье" проводят власти Курганской области).

    - В июле пройдет дефектовка котлов, потом их текущий ремонт, - анонсировал на церемонии Игорь Арзин. - Что касается остального оборудования, все оно в исправном состоянии, то есть без проблем отработает еще не один год. К началу отопительного сезона котельная будет безусловно готова.

    Администрация муниципального образования обещает сохранить рабочие места прежних сотрудников.

    Ну а в дальнейших планах компании "Аквакультура Зауралья" - сосредоточиться на своей основной деятельности: добыче и переработке цист артемии на озере Медвежье.

    - Компания поставляет артемию в Китай, Таиланд и другие страны, пытается выходить и на рынки Латинской Америки, - пояснил Олег Никифоров.

    В то же время, по его словам, предприятие продолжит сотрудничество с местными сельсоветами и будет оказывать финансовую помощь социального характера. Шесть лет назад компания обустроила экотропу, которая ведет из поселка Курорт к берегу озера Медвежье, а также благоустроила территорию родника, которая много лет была заболочена и труднодоступна для туристов. Подобные проекты планируются и в будущем.

    - Одна из задач компании - помогать развитию поселка, так как предприятие несет ответственность за территорию, на которой работает, - подытожил генеральный директор.

    Поделиться