07.07.2022 18:06
    Поделиться

    Нефтедобыча на проекте "Сахалин-1" из-за санкций упала в 22 раза

    Добыча нефти на проекте "Сахалин-1" на фоне санкций сократилась в 22 раза, необходимо привлекать к сотрудничеству на шельфе дружественные страны. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

    "Что касается проекта "Сахалин-1", то из-за введенных ограничений по ряду причин, о которых мы тоже сегодня поговорим, добыча нефти на проекте сократилась в 22 раза - с 220 тысяч баррелей в сутки до 10 тысяч баррелей в сутки", - отметил Трутнев. По его словам, в 2023 году Сахалинская область недополучит до 38 млрд рублей, что составляет 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году. Необходимо привлекать к сотрудничеству на шельфе дружественные страны и возрождать технологии, отметил вице-премьер.

    "У компаний, добывающих углеводороды, сегодня достаточно средств. Цены на газ, цены на нефть на очень высоком уровне. Надо найти деньги для разработок, для внедрения, чтобы мы производили необходимые для разработки месторождений, оборудование", - заявил Трутнев.

    Глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что "Сахалин-1" может быть переведен в российскую юрисдикцию по примеру проекта "Сахалин-2". "Когда вводятся санкции, когда компании не могут активно участвовать в проекте, это создает для нас риски разного рода, экологические риски, и мы вынуждены принимать такие решения", - сказал Завальный.

    Как отметила доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХиГС Тамара Сафонова, проект "Сахалин-1" безусловно является успешным, и смена собственников позволит обеспечить восстановление объемов нефтедобычи на Сахалине, зависящее от возможности поставки технологий новыми инвесторами. "При этом доступ к технологиям и оборудованию разработки на шельфе в основном обеспечивали зарубежные компании, которые в настоящее время вынуждены снижать свою доходность из-за санкционных рисков", - сказала Сафонова.

    Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, в рамках которого имущество компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd. будет передано в безвозмездное пользование новому российскому оператору "Сахалин-2".

    Поделиться