07.07.2022 17:25
    Поделиться

    В Армении установят самую высокую статую Христа в мире

    В Армении появится самая высокая статуя Иисуса Христа в мире. Как заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, правительство республики одобрило проект статуи, которую планируется установить на горе Атис.
    Виктор Толочко/ РИА Новости

    Инициатором создания фигуры Христа стал миллионер Гагик Царукян, а проект разработал скульптор Армен Самвелян. По задумке автора, высота статуи Иисуса составит 33 метра, что равно числу прожитых им лет. Общая высота скульптуры вместе с постаментом составит 77 метров. Это сделает ее самой высокой статуей Христа в мире. Сейчас этот статус принадлежит скульптуре Христа Царя в Польше (52 метра), а высота знаменитого монумента в Рио-де-Жанейро - 38 метров. Согласно оценке комиссии, на возведение скульптуры уйдет два-три года.

    Еще в начале года Царукян выразил желание установить статую Христа в Армении и объявил конкурс на лучший проект. Из 300 заявок отобрали 12, победителя выбирали с помощью СМС-голосования и специальной комиссии.

    Несмотря на положительное отношение правительства республики к проекту, он еще должен пройти профессиональную экспертизу и получить разрешение местных властей.

    Поделиться