07.07.2022 00:09
    Поделиться

    Что откроют в павильоне "Зерно" на ВДНХ

    Реставрация павильона "Зерно" на ВДНХ, который расположен рядом с фонтаном "Каменный цветок", завершится в 2023 году. А в этом году планируется вернуть на шпиль звезду - ее сняли с помощью крана вчера и отправили на "лечение" в мастерскую.

    Выставочный павильон N 59 "живет" на ВДНХ с 1939 года. Он третий по росту - выше только "Космос" и "Центральный". Здание возвели в стиле сталинского ампира, но в 1954-м перестроили. Автором двух проектов выступил архитектор Дмитрий Чечулин - он же проектировал гостиницу "Пекин" в центре Москвы.

    Павильон пока закрыт строительными лесами. Его уже расчистили от поздних перегородок и перекрытий, поскольку планируют вернуть облик 1954 года. Благо, сохранились рабочие чертежи и фотоснимки. Скульптуры и часть лепнины, украшавшие постройку, увы, дошли до нас не в самом лучшем свете. Если не удастся отреставрировать, то придется воссоздавать заново. Те элементы, что неплохо сохранились, сейчас очищают от краски, а после их приведут в порядок. А вот витражные цветные стекла на фасаде почти не пострадали. Есть утраченные участки, но их обещают "клонировать".

    В исторических интерьерах появится экспозиция Политеха

    Отреставрируют и расписные потолки, которые на ВДНХ встречаются редко. Чаще попадаются холсты, а не фрески. В главном вестибюле павильона уже выстроены леса - чтобы увидеть живопись, корреспондент "РГ" взобрался на верхотуру, оставив позади четыре яруса и почти 11 метров высоты. Освещение там тусклое, но на потолке легко угадываются небо и символы советской эпохи - серп и молот, звезда и красные знамена. Есть трещины и потеки, но в целом рисунки хорошо сохранились.

    Главное украшение павильона - звезду - увезли в мастерскую. Весит она 277 килограммов. Ее пришлось впервые за 68 лет снять с позолоченного шпиля. Дело в том, что металлический каркас и медные вставки пришли в негодность. По словам замглавы департамента культурного наследия Юлии Логиновой, стекло рубинового цвета не сохранилось, остались лишь небольшие осколки. По ним реставраторы рассчитывают воссоздать недостающие элементы. Стекло изготовят из четырех слоев. Сделают и подсветку.

    Поделиться