07.07.2022 07:00
    Поделиться

    Жанне Агузаровой - 60. С какими песнями она вернулась на сцену в 2022 году

    7 июля легендарная вокалистка, бывшая участница "Браво" празднует юбилей. Мало кто еще был на нашей сцене столь независимым, самостоятельным и непредсказуемым, как она.

    В 90-е Агузарова уезжала жить в США, потом вернулась. Записывала в нулевые сольные альбомы и сочиняла хиты - то в стиле "Браво", то в привольных фолк-традициях, в то в упругих электронных ритмах и с креативным космическим саундом.

    А на одном из дисков, получивших название Back2Future, неожиданно спела свои любимые песни из репертуара других музыкантов, среди которых неожиданно оказались "Синий платочек" Клавдии Шульженко, "Каждый" электронно-гитарной группы "Ночной проспект", созданной на мехмате МГУ. "Цифры" нео-рокеров из "Центра" Василия Шумова - еще одного музыканта, пожившего в Лос-Анжелесе, но вернувшегося в Москву. И в то же время - "Белые розы" группы "Ласковый май"…

    Вся ее карьера идет по известному самой Жанне Агузаровой ломаному, интригующему графику. Выступления, если повезет зрителям - примерно раз в три-пять лет. В середине десятых она с новой группой (все парни в белых рубашках, с узкими красными галстуками - совсем, как раннее "Браво", да и звук такой же звонкий, озорной) стала хэдлайнером open-air "Пикник "Афиши" в Москве. Пела и общалась с почти 30 тысячами зрителей. Увидела на плечах у танцующего папы маленькую дочку, заговорила с ней. Позвала к себе на сцену. Дала ей там побегать, потом расцеловала, что-то нашептала на ушко, подарила какую-то шоколадку (из дальних рядов не было видно, что точно), отпустила к папе. И запела еще веселее и дружелюбнее.

    А потом Агузарова опять пропала на несколько лет, изредка - примерно раз в год - выступала в клубах и вновь исчезала. Не давала интервью, не появлялась на телевидении, даже лидер "Браво" Евгений Хавтан не всегда знал, где она. Иногда спрашивал о Жанне у обозревателя "РГ". Но и у меня от нее оставались только часто меняющиеся номера мобильного телефона…

    А ведь ее всегда так ждали зрители!

    Ведь творческая неугомонность, неуспокоенность и творческий азарт певицы с годами никуда не девались. Да и голос - такой же звонкий и озорной, не изменился. Кстати, теперь Агузарова сама пишет песни и делает почти все аранжировки. Очень стильно, элегантно, и задорно - мастерски!

    Ходили слухи, что Жанна Хасановна стала дизайнером одежды. Но так ли это?! Никто не знает. Ну, а сама она - не комментирует. Зато Агузарова неожиданно выпустила подряд сразу два альбома, что раньше никогда не делала: "Королеву сансета" в 2020 году, а затем - "Будь со мной" в 2021-м, правда большинство из этих песен кочуют из диска в диск. Но есть и новые.

    А в 2022-м певица мощно вернулась на сцену. 14 июня спела в Петербурге на фестивале STEREOLETO. И ближайшее выступление Жанны Агузаровой уже скоро - 29 июля в московском парке "Красная пресня", в серии концертов "Главлето", затеянном самым престижным и вместительным московским "Главклубом".

    Программа будет называться так, как собственно и должна - "Королева рок-н-ролла".

    В ней прозвучат и хиты поры "Браво": "Верю я", "Черный кот", "Желтые ботинки", "Чудесная страна", "Мне хорошо рядом с тобой", "Ленинградский рок-н-ролл", "Будь со мной". И из ее сольной карьеры: "Над тобою ярко горит звезда", "Путешествие"… Хорошо бы спела и "Марину", и "Прогулку", и "Не упрекай". Обещаны и обработки народных песен.

    Соцсети уже предвкушают выход очередного альбома, уже фолк-рокового. Но Жанна Агузарова опять ничего не комментирует и не собирается менять свои привычки. Тем более что ее и любят - именно такой.

    Поделиться