08.07.2022 18:39
    Поделиться

    13 июля состоится круглый стол "Формирование и применение ключевых показателей эффективности для госкомпаний в 2022 году в условиях санкционного давления. Эффективность или демотивация менеджмента?"

    13 июля в 15.00 на площадке "Российской газеты" состоится круглый стол "Формирование и применение ключевых показателей эффективности (КПЭ) для госкомпаний в 2022 году в условиях санкционного давления. Эффективность или демотивация менеджмента?".

    Цель круглого стола: привлечение внимания к проблеме понижения эффективности и демотивации менеджмента в связи с директивным внедрением определенного набора КПЭ без предварительного анализа и учета отраслевых особенностей госкомпаний.

    К участию в мероприятии приглашены:

    • Михаил Георгиевич Арзаманов - начальник управления государственного имущества и приватизации Роспечати;
    • Анастасия Павловна Ширикова - начальник управления корпоративных технологий Росимущества;
    • Николай Викторович Старченко - член правления, исполнительный директор Национальной ассоциации корпоративных директоров, член Экспертного Совета Института экономики РАН;
    • Максим Григорьевич Максимчук - генеральный директор АО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных";
    • Вячеслав Александрович Корягин - генеральный директор АО "Российские газеты".
    • Николай Иванович Григорьев - генеральный директор Института социальных и этнокультурных исследований, член Наблюдательного Совета Национальной ассоциации корпоративных директоров, член Общественного Совета Федерального агентства по делам национальностей, член Экспертного Совета Института экономики РАН – модератор круглого стола.

    Для справки:

    Уже более 10 лет в управление всех АО с государственным участием последовательно внедряются принципы стратегического планирования: Советам директоров поручается разрабатывать долгосрочные программы развития предприятий, устанавливать ключевые показатели эффективности (КПЭ) для менеджмента и увязывать мотивацию менеджеров с достижением этих показателей. Это, безусловно, стратегически важное направление развития государственного управления и Советам директоров предоставлена некоторая свобода в вопросе установления КПЭ. Однако, определенный набор показателей является обязательным и направляется в Советы директивным образом из правительства и Росимущества. Одним из таких директивных показателей является показатель рентабельности активов, направленный для утверждения в Советы директоров АО с государственным участием в соответствии с постановлением правительства N2645 от 12.10.2020. При этом, согласно директивам правительства за недостижение директором среднеотраслевого показателя рентабельности, рассчитываемого по данным ФНС, необходимо лишать его годовой премии.

    Попытки внедрить данный показатель в практику столкнулись со значительными сложностями, начиная от не полного соответствия методик расчета показателей разными ведомствами до отсутствия учета особенностей государственных АО, которые часто являются системообразующими и концентрирующими реальные производственные активы в отличие от многих частных предприятий МСП.

    Введение данного показателя на всех государственных предприятиях без предварительного анализа и учёта отраслевых особенностей грозит вместо повышения эффективности демотивацией деятельности менеджмента и падением активности госкомпаний по обновлению производственных активов.

    Место проведения: Медиацентр "Российская газета", г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, 9-й этаж (м. "Савеловская").

    Аккредитация СМИ для участия в круглом столе по электронной почте mc@rg.ru или по телефону +7 (903) 171-81-99 до 12 июля 18.00 мск.

    Для прохода на мероприятие обязательно иметь редакционное удостоверение.

    При публикации материалов и цитировании участников, ссылка на мероприятие и "Российскую газету" как организатора - обязательна. Внесение каких-либо изменений, добавлений или искажение в копируемую (цитируемую) информацию не допускается.

    Поделиться