08.07.2022 09:00
    Поделиться

    Больше половины школьников считают, что списать на ЕГЭ вполне реально

    Старые добрые бумажные шпаргалки возвращаются. Как рассказал, подводя итоги ЕГЭ-2022, глава Рособрнадзора Анзор Музаев, среди нарушителей на экзамене стало больше тех, кто готовит рукописные или печатные "шпоры".
    На экзамены возвращаются бумажные шпаргалки. Нарушителей со "шпорами" больше, чем с мобильниками.
    На экзамены возвращаются бумажные шпаргалки. Нарушителей со "шпорами" больше, чем с мобильниками. / Владимир Смирнов / ТАСС

    - В этом году с экзаменов за шпаргалки удалено 346 человек, за использование мобильных телефонов - 298 человек, - уточнил Музаев. - Всего нарушителей - 730 человек. В прошлом году было больше - 900.

    О нарушениях рассказали и сами школьники. По данным опроса образовательной компании MAXIMUM Education, каждый шестой абитуриент признался, что стал свидетелем списывания.

    А 64 процента ребят рассказали, что в целом схитрить и воспользоваться шпаргалкой во время ЕГЭ абсолютно реально.

    Две трети выпускников признались: во время экзамена испытывали сильный стресс. Больше всего школьников нервировала атмосфера тотального контроля - камеры и металлоискатели. Об этом заявили 39 процентов выпускников. Примерно столько же переживали из-за того, что экзамен очень сильно может повлиять на их жизнь. Каждый пятый думал, что не успеет решить все задания.

    В целом Единый госэкзамен в 2022 году прошел в штатном режиме, спокойно, без сбоев.

    - ЕГЭ прошел без технических сбоев, утечек и прочих казусов, - сказал Анзор Музаев. - Если предыдущие два года из-за коронавируса действовал особый порядок сдачи, то в этом году все вернулось к обычной схеме. За исключением того, что у ребят из ДНР и ЛНР было право выбора: сдавать ЕГЭ или простой экзамен.

    По словам Музаева, в конце марта - начале апреля были серьезные опасения, что не хватит бумаги или других "расходников".

    - Но регионы справились. Ни одной жалобы на то, что кому-то не хватило бумаги или пришлось перенести экзамен, не было. Даже в самые пиковые экзамены - русский язык и математику, где у нас было задействовано более 70 тысяч аудиторий, - подчеркнул глава Рособрнадзора.

    Всего в ЕГЭ в основной период участвовали более 690 тысяч человек, более 6,5 тысячи из них получили на экзаменах 100 баллов. Из них по 100 баллов за два предмета набрал 381 человек. 16 ребят получили по 300 баллов.

    Информатика впервые вышла на третье место среди предметов по выбору, обогнав физику

    Самым массовым экзаменом по выбору уже который год остается обществознание, но очень активно набирает обороты информатика.

    - Информатика дает самый большой прирост по заявкам - 8-10 тысяч ежегодно, - рассказал Анзор Музаев. - В этом году она вышла на 3-е место среди предметов по выбору, обогнав физику - более 100 тысяч выпускников выбрали именно информатику. Возможно, в следующем году этот предмет или сравняется с биологией, или даже обойдет ее.

    Интерес к информатике понятен: мы живем в век цифровой революции, выпускники понимают, где они смогут зарабатывать на жизнь. Кроме того, по этому направлению серьезно растут бюджетные места в вузах.

    Кстати

    В Рособрнадзоре рассказали, что в этом году не было утечек заданий ЕГЭ до экзаменов. А вот во время и после некоторым удалось опубликовать в сети фотографии контрольно-измерительных материалов. Всех нарушителей удалось "засечь" - результаты их ЕГЭ аннулированы без права пересдачи в этом году.

    Между тем

    Большинство российских школ сократили количество контрольных и проверочных работ в классах, свидетельствуют результаты проведенного недавно Рособрнадзором мониторинга.

    - Сейчас в 94 процентах школ контрольные и проверочные работы занимают не больше 10 процентов от общего числа запланированных уроков по предмету, - рассказала начальник Управления оценки качества образования и контроля за деятельностью органов госвласти субъектов РФ Рособрнадзора Евгения Елисеева.

    Именно эта граница - 10 процентов - была зафиксирована в совместных рекомендациях минпросвещения и Рособрнадзора, которые были подготовлены и разосланы в регионы после поручения президента по итогам заседания Президиума Госсовета в прошлом году. Тогда, по данным Рособрнадзора, в школах контрольные проводились сверх меры. Например, по русскому языку они занимали от 11 до 20 процентов от общего числа уроков, по математике - от 10 до 18,5 процента, по истории - от 8 до почти 20 процентов.

    Школам было рекомендовано проводить контрольные по каждому учебному предмету в одной параллели не чаще одного раза в 2,5 недели. Также было рекомендовано не проводить контрольные работы на первом и последнем уроках. И еще - не более одной контрольной в день.

    По словам Елисеевой, с 1 сентября 2022 года школы будут использовать конструктор рабочих программ - специализированный онлайн-сервис составления учебного плана, который не позволит включать в план контрольные, если их число превышает норму в 10 процентов.

    Для мониторинга ситуации с количеством контрольных и проверочных работ продолжает действовать "горячая линия" Рособрнадзора, куда можно обращаться с жалобами по поводу несоблюдения рекомендаций: grafik_kr@obrnadzor.gov.ru.

    Поделиться