08.07.2022 11:49
    Поделиться

    Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался в результате покушения

    Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ погиб в результате огнестрельных ранений, которые он получил в городе Нара во время митинга. Врачи делали все возможное, чтобы спасти жизнь патриарху японской политики, но оказались бессильны. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK.

    Экс-глава японского правительства сегодня находился в городе Нара в центральной части острова Хонсю. Там он принимал участие в агитационной кампании накануне выборов в верхнюю палату национального парламента, которые пройдут 10 июля. Абэ выступал на улице с речью, когда раздались два хлопка. Позже стало ясно, что это были два выстрела. Японский политик упал. На его шее и груди появились пятна крови.

    Бригада скорой помощи в срочном порядке доставила Синдзо Абэ в больницу Университета префектуры Нара. Позже появилась информация, что экс-премьер находится без сознания в состоянии "остановки легких и сердца". Отрывочные сведения, которые поступали из госпиталя, говорили о пограничном состоянии Абэ. В прессу просочились данные о переливании крови, которое делают политику. Медики до последнего боролись за жизнь Абэ, однако, к сожалению, все их усилия не увенчались успехом. Синдзо Абэ скончался, не приходя в сознание.

    Действующий премьер Японии Фумио Кисида после получения новостей о покушении на своего соратника по правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) прервал поездку по регионам страны и экстренно вернулся в Токио. В ходе общения с журналистами он осудил убийство Синдзо Абэ, назвал это преступление "немыслимым".

    Полиция по горячим следам задержала убийцу, которым оказался 41-летний местный гражданин. В прошлом он проходил службу в Морских силах самообороны страны, что подтвердил министр обороны Японии Нобуо Киси. Преступник не стал скрывать своего недовольства Абэ и признался правоохранителям в намерении убить политика. В ходе расследования стражи порядка собираются выяснять иные мотивы, побудившие японца пойти на нарушение закона.

    Поделиться