08.07.2022 14:11
    Поделиться

    ФСБ: Проректор таможенной академии Керефов администрировал сеть наркомагазинов в даркнете

    Центр общественных связей ФСБ России опубликовал видео задержания с поличным проректора Российской таможенной академии Залима Керефова, обвиняемого в сбыте наркотиков. На кадрах оперативного видео также показан потайной вход из ванной в подвал частного дома, где сообщниками Керефова была оборудована нарколаборатория по производству синтетических наркотиков.

    "Очень жуткий запах - невозможно дышать", - комментируют оперативники пробираясь между емкостями с химикатами и лабораторным оборудованием. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Керефов со своего служебного компьютера, используя криптографические интернет-мессенджеры, администрировал сеть из пяти интернет-магазинов по продаже наркотиков в закрытом сегменте DarkNet. По данным ЦОС, проректор непосредственно вел деловые переговоры с покупателями о размерах и стоимости доз, определял формы и механизмы финансовых взаиморасчетов, а также координировал деятельность курьеров-закладчиков по расфасовке и адресной закладке наркотиков. Он же предоставлял информацию конечному потребителю о локациях закладок.

    По данным спецслужбы, Керефов занимался сбытом наркотиков с 2020 года и распространял их в том числе среди сотрудников Таможенной академии.

    Как сообщили в ЦОС ФСБ, признательные показания о приобретении наркотиков у подозреваемого для личного потребления дали проректор по финансово-экономическим вопросам Дмитрий Першин, начальник отделения работы со студентами М.В. Пономарева и сотрудница отдела документального обеспечения Л.С. Лошкарева.

    Кроме того, сотрудники ФСБ, задержали организатора нарколаборатории и двух "работников" нелегального производства. Во время обысков в служебных кабинетах сотрудников РТА, пяти жилищах и нарколаборатории изъято 62 кг мефедрона (4-метилмеикатинон), 750 литров наркосодержащей жидкости, различные прекурсоры, высокотехнологичное лабораторное оборудование, в том числе химический реактор, денежные средства в размере семи млн рублей и 31 тысяча долларов США. Решением Лефортовского суда Кеферов был отправлен под стражу в СИЗО на два месяца. В отношении проректора и организаторов нарколаборатории возбуждено три уголовных дела за производство наркотиков в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотиков в крупном размере организованной группой.

    Поделиться