08.07.2022 00:31
    Поделиться

    Global Times: G20 не будет подчиняться Западу во главе с США

    Саммит глав МИД стран "Большой двадцатки", который открылся на острове Бали, обещает стать конфронтационным. Согласно сообщениям западных и китайских СМИ, участники форума выработали диаметрально противоположные повестки.

    Так, заголовок посвященной саммиту статьи в китайском издании Global Times говорит сам за себя - "США будут продвигать украинскую повестку, но главы МИД G20 не дадут ввести себя в заблуждение". Газета ясно дает понять, что превратить саммит на Бали в площадку для критики России у западных участников форума не получится.

    "В рамках саммита США планируют оказать давление на крупнейшие экономики мира, чтобы они заняли более жесткую позицию по отношению к России и Китаю, в то время как по формату участники форума должны обсуждать экономические вопросы. Китайские официальные лица четко обозначили свою позицию - G20 не является эксклюзивным клубом Запада. США могут сколько угодно фантазировать, что им удастся превратить этот форум в антироссийскую и антикитайскую платформу. Однако, в отличие от формата G7, в "Большой двадцатке" представлены в том числе и развивающиеся страны, которые ищут решения таких проблем, как экономическая турбулентность и продовольственный кризис, а не разделяют мир, усугубляя геополитические конфликты", - отмечает Global Times.

    Акцент работы на саммите министров их развивающихся стран будут концентрироваться на экономике, заключает Global Times. "Как одна из наиболее важных и легитимных платформ для глобального экономического управления, G20 координирует свои действия с другими платформами, такими как БРИКС, делая будущее глобальное развитие более справедливым и устойчивым", - заявил Global Times директор Института международных дел Китайского университета Жэньминь Ван Ивэй.

    "Как бы то ни было, китайские эксперты предсказывают невозможность формирования единой антироссийской или антикитайской коалиции на этом саммите G20. Многие страны не разделяют позицию Запада, возглавляемого США, и придерживаются мнения, что украинский кризис может быть решен дипломатическими консультациями, а не давлением, которое лишь усугубляет конфликт", - резюмирует Global Times.

    Поделиться