08.07.2022 05:00
    Поделиться

    Кардиолог Бокерия рассказала, как помочь себе при низком давлении

    Гипотоники обижаются: о повышении артериального давления, профилактике и лечении гипертонии информации очень много, а гипотония (или гипертензия) остается в тени, и мало кто знает, чем себе помочь при низком давлении. Этот пробел восполнила кардиолог Ольга Бокерия. В своем Telegram-канале она рассказала о видах гипотонии и о том, что нужно делать при ее симптомах.
    iStock

    "Низким артериальным давлением обычно считают показания ниже 90/60 миллиметров ртутного столба (мм рт.ст.).⠀

    Многие люди считают, что 90/60 - это гипотония, но на самом деле, это нормальные цифры. Проблема в том, как человек ее переносит. Один себя чувствует прекрасно, у другого появляется головокружение, слабость, темнеет в глазах и появляется ощущение, что сейчас он потеряет сознание", - пояснила доктор Бокерия.

    Даже если тонометр показывает низкие цифры АД - в пределах 90/60 +-3 мм рт.ст., но человек чувствует себя нормально, нет необходимости беспокоиться, - отмечает эксперт. Однако если при низком давлении человек чувствует себя неважно, у него появляются вышеописанные симптомы, нужно разобраться в причинах и принять меры.

    Во врачебной практике принято различать следующие виды гипотензии:

    1. Ортостатическая (постуральная - при смене положения тела) гипотензия

    Это резкое падение артериального давления при вставании из положения сидя или лежа. Причины могут быть разными - сильное обезвоживание, длительный постельный режим, беременность, некоторые заболевания а также (и это важно знать) прием некоторых лекарств. "Такой тип низкого АД часто встречается у пожилых людей и у молодых субтильных особ, которые мало двигаются и не адаптированы к физическим нагрузкам", - поясняет Ольга Бокерия.

    2. Постпрандиальная (после еды) гипотензия

    "Бывает, что давление падает через 1-2 часа после еды. Чаще всего это встречается у пожилых людей, особенно с высоким исходным давлением или заболеваниями вегетативной нервной системы, например, болезнью Паркинсона", - отмечает кардиолог.

    И дает совет, как этого избежать. "Употребление небольших порций пищи с низким содержанием углеводов, употребление большего количества воды и отказ от алкоголя обычно решают проблему. В ряде случаев используются специальные препараты, регулирующие действие центральной нервной системы", - говорит Ольга Бокерия.

    3. Нейрогенная гипотензия

    "Это падение артериального давления, которое происходит после длительного стояния, в основном поражает молодых людей и детей. Это может быть результатом неправильной связи между сердцем и мозгом", - пояснила доктор.

    Кроме выше перечисленных видов гипотонии бывают острые состояния, когда серьезное падение давления может быть вызвано острой кровопотерей, инфекцией, анафилактической реакцией, острым коронарным синдромом, поражением центральной нервной системы и той части нервной системы, которая контролирует непроизвольные функции - частоту сердечных сокращений, дыхание и пищеварение, а также кровяное давление.

    Как себе помочь

    1. Во-первых, исключить возможную патологию и проанализировать лекарства, которые принимаете, как и когда вы их пьете. Например, у мужчин лекарства для лечения аденомы простаты часто вызывают ортостатическую гипотензию. То же относится к мочегонным и другим препаратам, применяемым для снижения давления.

    2. Во вторых, можно использовать следующие простые виды коррекции образа жизни:

    • Вставать из сидячего или лежачего положения нужно не резко, а медленно - это поможет облегчить симптомы.
    • Лучше отказаться от алкоголя.
    • Употреблять побольше воды.
    • Есть небольшими порциями, предпочтение отдавать пище с низким содержанием углеводов.
    • Обязательно включить в рацион клетчатку (свежие фрукты и овощи).
    • Очень помогают гипотоникам дозированные физические нагрузки.
    • Абсолютно необходим контрастный душ - он стимулирует тонус сосудов.
    • При наличии венозной недостаточности или в жаркую погоду очень помогает компрессионный трикотаж - он увеличивает приток крови к сердцу, что нормализует давление.

    "Если давление упало резко до очень низких цифр у человека с нормальным давлением и до необычно низких у человека с гипертензией (на 20-30 мм рт ст), состояние резко ухудшилось, и нет видимых причин, нужно вызывать скорую помощь - это может быть признаком внутреннего кровотечения, инфаркта и других опасных состояний", - подчеркнула Ольга Бокерия.

    "Если давление упало, важно лечь, чтобы не потерять сознание и не получить травму. Лучше, чтобы с вами рядом кто-то был. Иногда (например, когда давление упало после приема препаратов для его снижения) помогает, если съесть что-нибудь соленое, например, кусочек соленой рыбы, запив чаем или водой. Но будьте аккуратны, чтобы не переусердствовать и не вызвать у себя гипертонический криз впоследствии", - предупредила доктор.

    Поделиться