08.07.2022 00:30
    Поделиться

    Минэкономразвития предлагает перевести обращения граждан в МФЦ

    Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, который предусматривает перевод в МФЦ 80% очных обращений граждан для предоставления государственных и муниципальных услуг к 2024 году.
    Алексей Сухоруков / РИА Новости

    Инициатива является частью Концепции минэкономразвития по переходу к предоставлению услуг в МФЦ 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В целом она направлена на упрощение порядка подачи документов, экономию времени ожидания и получения услуг. Об этом "Российской газете" рассказали в Минэкономразвития. Соответствующий документ в ближайшее время будет опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    В частности, предлагается внести изменения в постановление правительства от 27 сентября 2011 г. № 797. Федеральным и региональным органам власти предлагается разработать планы по переводу 80 и 100 процентов обращений в МФЦ. Также с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования РФ планируется согласовать оказание 20 массовых социально-значимых услуг в проактивном режиме и (или) исключительно в электронном виде.

    Информирование по порядку предоставления, доступ к компьютерам для получения таких услуг заявителям, у которых нет цифровых навыков или технической возможности получить их самостоятельно, будет осуществляться в МФЦ в специально оборудованных секторах пользовательского сопровождения. Предполагается, что к 2030 году МФЦ станет единым фронт-офисом всех ведомств.

    "МФЦ - самая масштабная (2 866 офисов и 9 834 подразделений) территориально-доступная (шаговая доступность обеспечена для 97,6% населения), клиентоорентированная государственная сеть организаций. За 15 лет работы системой многофункциональных центров отработан процесс оперативной организации очного предоставления услуг в разных сферах госуправления: недвижимость, образование, социальная сфера, землепользование и другие, с применением передовых информационных технологий и решений (голосовые помощники, чат-боты, мобильные приложения, постаматы и др.). Эти решения позволяют повысить качество и доступность услуг, а также упрощают порядок и условия их получения заявителями", - подчеркивает Елена Казмерчук, директор Департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития России.

    Как отмечает Наталья Яковлева, руководитель направления "Институт развития МФЦ" Центра стратегических разработок, по итогам 2021 года МФЦ было оказано более 100 млн услуг. "Но с учетом созданной в регионах инфраструктуры есть потенциал для оказания большего объема государственных, муниципальных и иных услуг: до 120-125 млн в год. Таким образом, система МФЦ в целом готова к статусу единого фронт-офиса очного взаимодействия гражданина и государства. Но передача должна быть постепенной, ведомства должны координировать свои действия с регионами и учитывать нагрузку на МФЦ, услуга должна быть подготовлена к организации предоставления в МФЦ, а именно: проведена ее оптимизация, обеспечен безбумажный документооборот между органами власти и МФЦ, проведено качественное обучение операторов МФЦ", - добавила Яковлева.

    Поделиться