08.07.2022 06:38
    Поделиться

    Миссия выполнима

    Китай вносит огромный вклад в глобальное развитие
    Пандемия COVID-19 уже нанесла серьезный удар по мировой экономике к моменту, когда разразился российско-украинский конфликт. Санкции, объявленные России крупными развитыми экономиками, привели к продовольственному, энергетическому и миграционному кризисам, нанеся еще один мощный удар по мировой экономике, помимо обострения напряженности в отношениях между Россией и Западом.
    iStock

    Энергетический и продовольственный кризисы затронули многие страны мира, особенно развивающиеся страны, которые сильно зависят от импорта продовольствия и энергии. Чтобы справиться с такими серьезными глобальными проблемами, странам необходимо работать вместе. Они так уже сделали после того, как в 2008 году разразился мировой финансовый кризис. Но сегодня, вместо того чтобы объединить усилия для преодоления многочисленных кризисов, Соединенные Штаты и некоторые другие западные экономики, попавшие в водоворот антиглобализма, отказались от своего глобального мировоззрения и проводят все более протекционистскую и одностороннюю торговую и иную политику. Глобализация, по сути, должна быть связана со свободной и справедливой международной торговлей и сотрудничеством. Но США и их союзники хотели, чтобы глобализация строилась по образцу колониальной системы, разработанной Западом.

    Вот почему Запад во главе с США контролировал глобальные организации, такие как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация, чтобы установить почти все глобальные экономические и коммерческие правила, и сговорился по умолчанию сделать доллар международной валютой.

    Все страны должны соблюдать международные законы и Устав ООН

    Но глобализация развивалась не по их плану, поскольку вклад стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в глобальный рост начал быстро увеличиваться. Фактически и развитые страны, и страны с формирующимся рынком, и развивающиеся страны сегодня имеют почти одинаковую долю в мировой экономике. Понимая, что они все больше теряют свои преимущества на мировых рынках, развитые страны, похоже, больше не заинтересованы в усилении глобализации. Вместо этого они принимают всевозможные антиглобалистские и анти-ВТО меры, чтобы защитить свои отечественные отрасли и компании. При таком сценарии страны с формирующимся рынком обязаны поддерживать глобализацию и продвигать многосторонность, чтобы страны глобального Юга могли ускорить свое экономическое развитие и улучшить жизнь своих народов.

    И БРИКС как группа стран с формирующимся рынком лучше всего подходит для выполнения этой миссии. Поэтому важно, чтобы пять государств - членов БРИКС углубляли сотрудничество в рамках блока, а также с другими развивающимися странами, чтобы помочь мировой экономике преодолеть серьезные вызовы, стоящие сегодня перед миром.

    Фактически 14-й саммит БРИКС, который завершился 23 июня и был посвящен теме "Построение высококачественных партнерских отношений между странами БРИКС, создание новой эры глобального развития", пообещал укреплять сотрудничество между государствами-членами, а также с другими развивающимися странами для преодоления продовольственного и энергетического кризисов.

    Будучи важным членом БРИКС и второй по величине экономикой в мире, Китай вносит все больший вклад в глобальное развитие и мир и пообещал продолжать делать это. И Инициатива по глобальному развитию, предложенная председателем Си Цзиньпином на 76-й ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре прошлого года, является важным шагом на пути к выполнению этого обещания, поскольку она продвинет дело глобального развития и поможет реализовать повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

    Выступая 22 июня на Деловом форуме БРИКС по видеосвязи, председатель Си сказал, что страны должны работать вместе, чтобы направить глобальное развитие в новую эру, чтобы решать проблемы, стоящие перед миром, и улучшать благосостояние людей. Подчеркнув, что люди во всем мире обеспокоены бесконечными проблемами, стоящими перед мировой экономикой, Си Цзиньпин призвал все страны работать вместе для создания взаимной выгоды путем совместного развития.

    Си Цзиньпин призвал все страны работать вместе

    Кроме того, на встрече министров иностранных дел стран БРИКС 19 мая государства-члены подтвердили свою приверженность принципам многосторонности, соблюдению норм международного права и Устава Организации Объединенных Наций, продвижению реформы системы глобального управления и построению более справедливой и более инклюзивной международной архитектуры. А чтобы интегрироваться в глобализацию, все страны должны соблюдать международные законы и Устав ООН, а Запад во главе с США вместо того, чтобы пытаться перекроить миропорядок ради сохранения своих преимуществ, должен работать с другими странами, чтобы построить лучшее будущее для всех.

    Поделиться