08.07.2022 09:23
    Поделиться

    Наталья Сергунина: Определены финалисты премии "Новатор Москвы"

    36 инновационных проектов вышли в финал ежегодного конкурса для изобретателей "Новатор Москвы". Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

    "Конкурс был учрежден, чтобы поддержать создателей передовых решений. Впервые его провели в 2020 году. С тех пор число заявок выросло вдвое - до 1084", - рассказала она.

    Одним из финалистов конкурса стала команда, которая создала разработку системы бесконтактного доступа на территорию жилых комплексов или в подъезды домов для экстренных служб. Часто бригады скорой помощи или пожарные теряют немало времени из-за того, что им оперативно не открывают шлагбаум или не отвечают по домофону. Теперь они смогут сделать это самостоятельно с помощью приложения в смартфоне, содержащего цифровые ключи. Еще один финалист разработал браслет для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций. Устройство признано перспективным для использования в хирургии.

    В финале конкурса жюри определит победителей и призеров. Победители получат денежные призы в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, призеры - от 100 до 200 тысяч рублей.

    Поделиться