08.07.2022 12:12
    Поделиться

    Новые разрешения для бизнеса стали доступны на портале госуслуг

    Более 20 видов разрешительной деятельности впервые стали доступны предпринимателям на портале госуслуг. Об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко.

    По его словам, такими решеениями власть создает систему "легкого входа" в бизнес.

    "Упрощение процедуры происходит за счет того, что бизнесу больше не надо предоставлять большое количество документов, потому что у государства они уже есть, а также за счет перевода взаимодействия в цифровую плоскость. Все лицензии, попавшие в проект, уже доступны в электронном виде", - пояснил Дмитрий Григоренко.

    Также вице-премьер добавил, что в перспективе на портал госуслуг будет переведено около 300 видов разрешений.

    Перевод процедур в электронный вид происходит в рамках проекта оптимизации и цифровизации лицензионно-разрешительной деятельности. Он предполагает перевод на портал госуслуг более 40 видов лицензий и порядка 300 разрешительных режимов.

    В конце июня 2022 года стали доступны в электронном формате 22 услуги по получению разрешений. Всего с начала текущего года на портале госуслуг появилась возможность оформления 35 видов разрешительной деятельности. В результате сроки оказания услуг сократились в среднем более чем в 2 раза.

    Поделиться