08.07.2022 06:00
    Поделиться

    Призвали к сплоченности

    Си Цзиньпин обратился к странам - членам организации охранять мир и способствовать стабильности
    Председатель КНР Си Цзиньпин призвал страны БРИКС поддерживать друг друга в вопросах, касающихся ключевых интересов, претворять в жизнь подлинную многосторонность, отстаивать справедливость, равноправие и солидарность, противостоять гегемонии, травле и расколу.
    Один из примеров растущего сотрудничества между странами БРИКС - ветряная электростанция, управляемая подразделением China Energy Investment Corp., в Южной Африке.
    Один из примеров растущего сотрудничества между странами БРИКС - ветряная электростанция, управляемая подразделением China Energy Investment Corp., в Южной Африке. / Люй Тяньжань / Синьхуа

    Си Цзиньпин сделал это заявление во время председательства на 14-м саммите БРИКС по видеосвязи в Пекине. БРИКС, объединяющая Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, представляет развивающиеся рынки мира и основные развивающиеся страны. Отметив, что сегодня в мире бушуют менталитет времен холодной войны и политика силы, умножаются традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности, Си Цзиньпин призвал страны БРИКС проявлять солидарность и защищать мир и спокойствие во всем мире. "Некоторые страны гонятся за собственной абсолютной безопасностью путем расширения военных альянсов, разжигая блоковое противостояние и заставляя выбирать сторону. Они себя считают вершителями чужих судеб, пренебрегая правами и интересами других стран. Если не побороть подобную тревожную тенденцию, то мир неизбежно ввергнется в хаос и беспорядки", - сказал он.

    Си сказал, что страны БРИКС должны действовать с большой ответственностью, чтобы привнести в мир позитивную, стабилизирующую и конструктивную силу.

    Он подчеркнул необходимость отказаться от менталитета холодной войны и блоковой конфронтации, противодействовать односторонним санкциям и злоупотреблениям ими, а также отказаться от узких кругов гегемонии, создав одну большую семью, принадлежащую сообществу единой судьбы человечества.

    Китай готов работать с партнерами по БРИКС для реализации Инициативы по глобальной безопасности, которая отстаивает концепцию общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, а также привносит в мир больше стабильности и позитивной энергии, сказал Си Цзиньпин.

    Отметив, что переплетение пандемии COVID-19 и украинского кризиса привело к сбоям в глобальных цепочках производства и поставок, устойчивому росту цен на сырьевые товары и ослаблению международных валютно-финансовых систем, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества между странами БРИКС для стимулирования развития и совместного решения рисков и проблем. Он призвал к укреплению международного сотрудничества в ответ на COVID-19, объединению усилий для восстановления экономики, усилению координации макрополитики и обеспечению безопасности и бесперебойности производственных и логистических цепочек.

    Китай готов работать с партнерами по БРИКС над тем, чтобы сделать Инициативу по глобальному развитию, которая направлена на активизацию реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, более содержательной, а также содействовать более динамичному, более экологичному и здоровому глобальному развитию, сказал Си Цзиньпин. Председатель КНР раскритиковал некоторые страны, которые стремятся создать монополии, блокаду и барьеры в науке и технике, чтобы подорвать инновации и развитие других государств и сохранить собственную гегемонию. Си заявил, что их попытки обречены на провал. Подчеркнув необходимость построения открытой мировой экономики, Си Цзиньпин указал также на необходимость предотвращения и устранения основных рисков и вызовов в глобальном развитии и работы по обеспечению более инклюзивного и устойчивого экономического роста. Он обратил внимание на важность разработки подхода к сотрудничеству "БРИКС плюс" и призвал к продвижению этого процесса, чтобы позволить партнерам-единомышленникам как можно скорее стать частью семьи БРИКС.

    Саммит, посвященный теме "Построение высококачественных партнерских отношений между странами БРИКС, создание новой эры глобального развития", прошел в то время, когда мир сталкивается с продолжающимся распространением COVID-19, трудным восстановлением мировой экономики и все более требующим внимания вопросом мира и безопасности.

    Си Цзиньпин подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества между странами БРИКС

    Президент Бразилии Жаир Болсонару, президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент ЮАР Сирил Рамафоса присоединились к Си Цзиньпину и приняли участие в виртуальном саммите. Лидеры обменялись мнениями о сотрудничестве БРИКС в различных областях, а также по другим важным вопросам, представляющим взаимный интерес, и достигли широкого консенсуса. Они согласились с тем, что страны БРИКС должны поддерживать мультилатерализм, продвигать демократизацию глобального управления и защищать международную открытость и справедливость, чтобы привнести устойчивость и позитивную энергию в нестабильную международную ситуацию.

    Договорившись укреплять сотрудничество в различных областях, в том числе в борьбе с COVID-19, лидеры обязались твердо поддерживать многостороннюю торговую систему, продвигать построение открытой мировой экономики и противостоять односторонним санкциям и "юрисдикции длинных рук" (юрисдикция, касающаяся нерезидентов. - Прим. ред.). На саммите была принята декларация о построении более прочного партнерства БРИКС.

    Выступая на саммите, Жаир Болсонару выразил надежду, что страны БРИКС будут играть более важную роль в ключевых международных организациях в то время, когда на развивающиеся страны приходится все большая доля мировой экономики.

    Владимир Путин сказал, что некоторые страны в настоящее время проводят ошибочную экономическую политику и заставляют другие страны расплачиваться за свои ошибки. Он добавил, что странам БРИКС необходимо укреплять единство и прилагать больше совместных усилий для преодоления трудностей.

    Нарендра Моди, отметив, что COVID-19 оказал огромное влияние на мировое сообщество, сказал, что страны БРИКС сталкиваются с аналогичными проблемами и их более тесное сотрудничество внесет ключевой вклад в восстановление мира после пандемии.

    Сирил Рамафоса сказал, что пять стран БРИКС представляют развивающиеся экономики мира и должны воспользоваться возможностью для расширения сотрудничества. Он отметил, что в этом году под председательством Китая в БРИКС группа провела свою первую встречу на высоком уровне по вопросам изменения климата и сделала глобальное развитие более инклюзивным и устойчивым.

    Поделиться