08.07.2022 14:31
    Поделиться

    Муниципального депутата Горинова приговорили к 7 годам за фейки об армии

    Мещанский суд Москвы признал виновным муниципального депутата Алексея Горинова виновным в распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ и приговорил его к 7 годам колонии общего режима. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Мещанского суда.

    Столь суровый приговор объясняется тем, что обвинение Горинову было предъявлено по пунктам "а", "б", "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ. То есть он не просто публично распространил заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ, но и сделал это с использованием своего служебного положения, а еще группой лиц по предварительному сговору и по мотивам политической ненависти. При этом максимальное наказание по этой статье УК - до 10 лет лишения свободы.

    По данным следствия, 15 марта 2022 года депутат Горинов и глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина во время открытого заседания совета депутатов округа допустили ряд высказываний о роли и деятельности Вооруженных силах РФ в ходе спецоперации на Украине. Видеозапись заседания была официально размещена на сайте, после чего попала в соцсети и телеграм-каналы и вызвала серьезный общественный резонанс. После ареста Горинова Котеночкина покинула Россию и была объявлена в розыск.

    Поделиться