08.07.2022 16:43
    Поделиться

    Собянин рассказал о начале работы крупнейшего роддома Москвы

    За полтора месяца в самом крупном в стране перинатальном центре, открытом на территории Городской клинической больницы N 67 имени Ворохобова, появилось на свет около 500 детей. В пятницу его посетил мэр столицы Сергей Собянин.

    Он назвал роддом самым крупным не только в Москве, но и в России - здесь будет рождаться каждый десятый московский ребенок. "Мы изначально его задумывали как перинатальный специализированный центр для оказания помощи не только роженицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и младенцам, - объяснил глава города. - Тут есть все компетенции для этого и для рожениц с другими хроническими заболеваниями". Здесь работают самые высококвалифицированные специалисты, способные справиться с любыми сложнейшими случаями.

    Центр построен на месте снесенного несколько лет назад старого роддома. Открыть современный реконструированный центр планировали еще в 2020 году, но вмешалась пандемия, поэтому отремонтированное здание пришлось перепрофилировать для приема пациентов с COVID-19. С 23 марта 2020 года по 21 февраля 2022 года госпиталь принял более 33 тысяч человек. С улучшением эпидемиологической ситуации роддому вернули его истинную функцию. Перед тем, как принимать рожениц, провели двухэтапную дезинфекцию помещений, систем вентиляции и оборудования.

    Основная специализация центра - помощь будущим мамам с острыми и хроническими заболеваниями, а также с патологиями беременности

    За первые полтора месяца в новом центре уже родилось 474 малыша. В целом же роддом рассчитан на 392 койки, включая акушерский стационар на 230 коек, педиатрический блок на 100 коек, 20 коек реанимации для взрослых и 42 койки реанимации для новорожденных. Везде установлено самое новейшее оборудование, включая передвижные рентгеновские аппараты, инкубаторы для интенсивной терапии, аппараты ультразвукового исследования и искусственной вентиляции легких для новорожденных.

    Есть своя бактериологическая лаборатория, которая помогает выявить практически все известные виды внутриутробной и послеродовой инфекций. Палаты оснащены кнопками вызова медперсонала, многофункциональной мебелью, системами противопожарной сигнализации, вентиляции и кондиционирования. Для пациенток, которым требуется медицинская помощь и при этом необходима изоляция, выделены индивидуальные палаты с отдельным входом.

    Основная специализация центра - помощь беременным с острыми и хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые, эндокринные, заболевания органов дыхания), а также с патологиями беременности. Также в центре есть все условия для выхаживания и наблюдения детей, рожденных раньше срока. При необходимости им могут сделать хирургическую коррекцию пороков развития в первые часы жизни.

    В роддоме работает и кабинет МФЦ. Это значит, что оформить первый документ малыша - свидетельство о рождении - можно будет прямо тут, не дожидаясь выписки.

    Кстати

    В Москве проживает полтора миллиона семей, в которых воспитываются более двух миллионов детей. Ежегодно в городе появляются на свет свыше 130 тысяч малышей.

    Поделиться