08.07.2022 10:46
    Поделиться

    В Казани мошенников задержали за хищение денег у матери погибшего военного

    Сотрудники главного управления угрозыска МВД России задержали в Казани четверых мужчин, подозреваемых в хищении денежных средств у матери погибшего в ходе специальной военной операции военнослужащего.

    Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, в мае этого года потерпевшей позвонили неизвестные, представившиеся работниками Банка России. Они убедили женщину в том, что ей необходимо застраховать расчетные счета якобы из-за произошедшей утечки данных.

    Несколько дней подряд жертва мошенников снимала небольшие суммы и переводила их на указанные аферистами абонентские номера, счета в банках и электронные кошельки. Всего злоумышленники получили более 12,7 миллиона рублей.

    - В эту сумму вошли предусмотренные законом выплаты членам семей погибших военнослужащих, а также личные сбережения потерпевшей и деньги, взятые в кредит. Спустя некоторое время женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию, - пояснила официальный представитель МВД России.

    Задержанными оказались мужчины жители Казани в возрасте от 20 до 22 лет. Они арендовали квартиру, где координировали операции по обналичиванию и переводу денежных средств на подконтрольные счета. При обыске полицейские обнаружили и изъяли 50 мобильных телефонов, 250 сим-карт и около 380 банковских карт.

    В Межмуниципальном отделе МВД России "Чусовской" Пермского края возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. В полиции не исключают, что злоумышленники могут быть причастны и к другим подобным эпизодам деятельности.

    Поделиться