08.07.2022 06:00
    Поделиться

    Исследования выявили зависимость между спортом и степенью счастья

    На телевидении, радио и в интернете началась кампания "Мне норм". Ее цель - убедить россиян, что занятия спортом нужны в любом возрасте. И не стоит откладывать их, уговаривая себя, что сейчас напряженка на работе, дома много дел, времени не хватает. Как раз спорт, посильные физические нагрузки помогут со всем этим справиться, прибавят сил, здоровья и хорошего настроения.
    iStock

    Ученые давно доказали, что во время занятий выделяется гормон серотонин, который еще называют "гормоном счастья". Есть также немало исследований, в которых приводится такая статистика: среди тех, кто выделяет физкультуре и спорту только несколько дней в году, ощущают себя счастливыми лишь 54 процента. А теперь сравните: среди тех, кто уделяет им несколько дней в неделю - счастливы 81 процент! Конечно, не только в спорте счастье, но он помогает сохранить здоровье, а, значит, и много добиться в жизни. А это уже немало для счастья.

    "Наша совместная задача - привлечь к занятиям как можно больше россиян - школьников и студентов, работающих, людей пожилого возраста, а также тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья, - говорит министр спорта Олег Матыцин. - Для этого сейчас по всей стране создают необходимые условия". Открывают новые спортивные объекты, проводят различные массовые спортивные мероприятия, развивают корпоративный спорт, перечислил министр.

    За эту работу "отвечает" федеральный проект "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". За три года в России открыли 368 спортивных объектов, более 1500 спортивных площадок ГТО. Развивается и "спорт возле дома".

    Стритбол, футбол, шахматы, силовые дисциплины - тренировки и соревнования проходят рядом с домом, во дворе. Много команд, еще больше болельщиков, а готовят к соревнованиям - профессиональные тренеры. Такая популяризация спортивного образа жизни стала возможной в Волховском районе Ленинградской области благодаря программе "Активное лето" (нацпроект "Демография". Инициатор "дворового футбола" - АНО "ДРОЗД-Волхов" (название ДРОЗД расшифровывается как "Детям России - Образование, Здоровье, Духовность", учредитель "ФосАгро"). Она активно внедряет формат общедоступного спорта не только в Волхове, но и в других городах и поселениях района: Старая Ладога, Новая Ладога, Сясьстрой, Остров, Усадище и другие. География обширна.

    Важно, что "Активное лето" подразумевает и профессиональное судейство, и проверку площадок, чтобы обеспечить безопасность как участникам, так и болельщикам. То есть, все по-настоящему. На соревнованиях присутствует медицинский работник, чтобы в случае травмы сразу оказать помощь. А еще: обязательны награждения с ощутимыми призами.

    Что касается спортивных соревнований, то они могут быть разными по методике проведения. Например, футбол классический, футбол "пять на пять", футбол в стиле "JogaBonito". Главное - чтобы детям и молодежи было весело, интересно, азартно, чтобы спорт остался с ними на всю оставшуюся жизнь. И они могли всегда сказать: "Мне норм". У меня все нормально!

    Мнение

    Для занятий спортом, по мнению гендиректора АНО "Национальные приоритеты" Софии Малявиной, не обязательно искать специальное время в своем плотном графике. Любая активность, легкая нагрузка - это уже шаг к твоей победе. Подняться по лестнице и быть выше лифта, пропустить автобус и пешком обогнать всех, кто в нем едет. А если проснуться утром и пробежаться - чувство превосходства и уверенности не покинет вас целый день.

    Поделиться