08.07.2022 15:16
    Поделиться

    В Москве прошла рабочая встреча председателя Совета Федерации и главы Адыгеи

    В рамках проходящих в верхней палате парламента Дней Республики Адыгея председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела рабочую встречу с главой РА Муратом Кумпиловым и председателем Госсовета - Хасэ РА региона Владимиром Нарожным.
    Алексей Гусев

    В ней приняли участие члены Совета Федерации от республики - Мурат Хапсироков и Александр Наролин. Были обсуждены основные направления социально-экономического развития региона.

    - Представление Адыгеи на площадке Совета Федерации - еще одна возможность не только рассказать о достижениях региона, поделиться опытом, но и на федеральном уровне обсудить существующие проблемы, пути их решения, обменяться мнениями с сенаторами, получить дополнительную поддержку. А главное, что по итогам мероприятий будет принято постановление с указанием необходимой поддержки для региона. И все решения мы стараемся максимально исполнить, - сказала Валентина Матвиенко.

    Спикер СФ также отметила достижения республики: по большинству показателей регион демонстрирует хорошую динамику. "Республика развивается, есть чем гордиться, тем более в юбилейный для Адыгеи год", - подчеркнула председатель Совета Федерации.

    Глава Адыгеи поблагодарил Валентину Матвиенко за внимание и содействие в решении многих задач, которые влияют на дальнейшее развитие республики. Глава РА отдельно сообщил о решениях, которые приняты в республике для помощи населению и бизнесу, для поддержки импортозамещения. Сейчас стоит задача - сохранить набранные темпы развития, оперативно и грамотно принимать меры в новых экономических условиях, используя для этого собственные ресурсы и поддержку федерального центра.

    - Для нас значимо эффективное взаимодействие региона с Советом Федерации. Принятые решения по итогам Дней республики в Совете Федерации в 2016 году практически полностью реализованы. Сейчас все заседания Комитетов СФ прошли плодотворно. Отдельную признательность хочу выразить вам за большую помощь в продвижении важных для региона инициатив, крупных проектов. Среди них - создание экокурорта "Лагонаки" и индустриального парка в Тахтамукайском районе, которые станут драйверами для экономического роста региона, - сказал Мурат Кумпилов.

    Затем председатель Совета Федерации и глава Адыгеи осмотрели развернутую в верхней палате парламента выставку, посвященную достижениям региона и ключевым инвестиционным проектам в сфере промышленности и АПК, туризма. У стендов с презентацией промышленного парка и экокурорта "Лагонаки" руководитель региона дал пояснения по проектам. Валентина Матвиенко также поинтересовалась успехами АПК, насколько налажено производство и увеличился ли рынок сбыта.

    Особое внимание спикер СФ уделила экспозиции, связанной с историей и культурой Адыгеи, пообщалась с Героем Труда России народным писателем Адыгеи, КБР и КЧР Исхаком Машбашем, с известным мастером-ювелиром Асей Еутых, произведения которой хранятся в фондах Государственного Эрмитажа и в Государственном историческом музее Москвы. Также Валентина Матвиенко оценила мастер-класс мастерицы по золотошвейному искусству, подчеркнув важность сохранения народных промыслов и рекомендовав Адыгее включаться в новую госпрограмму. С этой же целью в Совете Федерации была создана комиссия по сохранению и развитию народных художественных промыслов в РФ.

    Для знакомства сенаторов с национальной культурой государственные ансамбли Адыгеи - "Исламей" и "Нальмэс" - подготовили и представили лучшие концертные номера из своего репертуара.

    Поделиться