10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
08.07.202213:21

ЕВРАЗ поддержит ученых Свердловской области

На крупнейшей промышленной выставке страны "Иннопром-2022" определили победителей традиционного конкурса инновационных проектов молодых ученых "Минута технославы". Конкурс - юбилейный, в этом году он проводится в десятый раз по инициативе губернатора Свердловской области и правительства региона. Генеральным партнером конкурса на протяжении всех десяти лет является ЕВРАЗ.

Влад Овчинников

- Для нас очень важно, чтобы талантливая молодежь могла развиваться, реализовывать свои творческие способности. ЕВРАЗ инвестирует в подготовку специалистов, способных обеспечивать эффективность и развитие производства, высокое качество выпускаемой продукции, осваивать передовой опыт и новые технологии, - сказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

В нынешнем году заявки на конкурс представили аспиранты и магистранты шести ведущих уральских вузов. Жюри определило десять лучших работ: пять в номинации "Технологические инновации", столько же - "Инновации в социальной сфере".

"Минута технославы" - одно из самых ярких событий Иннопрома, здесь мы видим будущее нашего региона, - подчеркнул значимость конкурса заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

"Проекты, которые защищали участники в финале конкурса, очень разные, интересные и, что самое главное, полезные, - добавил Денис Новоженов. - В целом, я считаю, уровень подготовки участников и самого конкурса с каждым годом растет. Это радует, потому что новые технические решения и разработки, социальные проекты помогают развивать наш город, область, страну".

Как символ недалекого будущего впервые в церемонии участвовал представитель искусственного интеллекта - робот Павел. Правда, права голоса при выборе победителей он не имел, работал только как соведущий.

В номинации "Технологические инновации" лучшим признан проект Advance Weld Metal аспиранта УрФУ Алексея Смоленцева. Молодой ученый разработал опытный состав порошковой проволоки, который на 20-30% прочнее аналогов и одновременно пластичнее.

В номинации "Инновации в социальной сфере" первое место завоевала аспирант Уральского государственного педагогического университета Алена Матвеева с проектом "Форум педагогических династий Свердловской области "Диалог поколений". Цель проекта - создание и апробация онлайн модели продвижения педагогических династий для воспитания уважительного отношения к профессии педагога.

Оба победителя получат возможность бесплатного обучения по программе МВА. Учебу оплачивает генеральный партнер конкурса ЕВРАЗ.

Впрочем, перспективы участников конкурса расширились: в этом году компания приняла решение о поддержке еще двух авторов проектов: Семена Чернюка, предложившего применение фотоактивных полимерных гидрогелей для очистки воды, и магистранта Российского государственного профессионально-педагогического университета Дарьи Ожигановой с проектом "Умный маляр".

Будет рассмотрена возможность внедрения этих проектов на предприятии. Ведь одной из основных задач конкурса является широкое привлечение молодежи к поиску и внедрению результатов научных исследований и разработок в практическое использование.