10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
Рубрика:Власть
Проект:Иннопром
08.07.202209:47

Югра заключила на "Иннопроме" ряд соглашений, включая международные

500 российских и международных компаний, лидеры бизнеса из 30 стран приняли участие в Международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.

Татьяна Андреева/РГ

Стать независимыми

Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка России, которая выступает одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ. Как было отмечено на полях "Иннопрома", сегодня ни одна страна мира не может быть уверена в том, что гарантированно получит важную для нее продукцию из-за рубежа, потому что санкционные барьеры и запреты кардинально изменили существующий порядок. Значит, нам нужно в сжатые сроки построить технологический суверенитет.

Выстроить технологическую, промышленную независимость - общее дело всех регионов страны. Отметим, Югра входит в двадцатку субъектов России с самой эффективной региональной промышленной политикой. И традиционно является одним из самых активных участников "Иннопрома". Так, и в этом году при явном сокращении числа иностранных участников делегация округа заключила целый ряд соглашений, включая международные.

Будем развиваться вместе

Значимой стала встреча главы Югры Натальи Комаровой с министром экономики Республики Армения Ваганом Керобяном. Отметим, связи двух регионов давние и прочные. Только по итогам прошлого года товарооборот между Югрой и Арменией составил 5,9 млн долларов. Но стороны заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества и развитии экономических связей.

Как отметила в ходе встречи Наталья Комарова, Югра богата лесом и готова предложить практически весь спектр продукции переработки древесины: пиломатериалы, готовую продукцию для домостроения, сборную опалубку для каркасного строительства быстровозводимого жилья на основе плит МДФ. Все это очень востребовано во всем мире с учетом тренда на использование экологичных материалов.

Кроме того, в регионе сегодня появляется все больше инновационных продуктов. Например, производится уникальный продукт - коллаген на основе натурального белка из речных видов рыб. Продукт высоко ценят в мире, поскольку он натуральный и экологичный.

Судя по реакции Вагана Керобяна, армянская сторона готова развивать взаимовыгодную интеграцию двух регионов.

- В Армении работает программа модернизации промышленности, в рамках которой правительство субсидирует практически все финансовые затраты компаний на приобретение оборудования. Если будет создаваться совместное производство с Югрой в Армении, мы готовы всячески содействовать этому, - подчеркнул он.

Логичным итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между Фондом развития Югры и Центром поддержки инвестиций Армении.

- Теперь институтами развития бизнеса Югры и Армении нужно будет подумать об обмене бизнес-миссиями, чтобы выйти на конкретные совместные проекты. Уверена, это будет интересно обеим сторонам, - подчеркнула Наталья Комарова.

Пришел, увидел и купил

Отметим, 80 процентов посетителей выставки - профессиональные покупатели из разных стран, специалисты самых разных компаний, принимающие решения о внедрении в производство новых технологий, эксперты, анализирующие, как оптимальнее выстраивать логистические связи, в каких регионах разместить площадки при расширении своего бизнеса.

- Именно поэтому так важны соглашения, заключенные тут же, на полях выставки, когда в течение всего нескольких дней у представителей сотен предприятий и регионов есть уникальная возможность воочию увидеть представленную продукцию, потрогать ее руками, обсудить детали и при благоприятном стечении обстоятельств ударить по рукам, - заключила Анна Дьячкова, доцент кафедры экономической теории и экономической политики Уральского госуниверситета, посетив стенд Югры на "Иннопроме" и отметив, что экспозиция округа традиционно одна из самых инновационных и значимых.

Так, на стенде округа были презентованы отечественные и совместные с иностранными компаниями инновационные разработки. Например, предприятие "Сирин" представило IT-решения по безопасности и благоустройству городов. Представители пищевой промышленности - компания "Алекс+" и "Чайный Дом "Чистота" -продемонстрировали современные технологии переработки дикоросов и производство югорского иван-чая. Свою продукцию показали предприятия из Югры "Самза" и "Лидер", представляющие сферу деревообработки.

Забыть про Запад

При этом на полях "Иннопрома" был заложен задел и для дальнейшего инновационного развития Югры. Так, создание новых технологий и внедрение их в округе обсудили в ходе рабочей встречи глава Югры Наталья Комарова и управляющий партнер венчурной компании Phystech Ventures Данила Шапошников. Использование механизма венчурного финансирования уже позволило поддержать три компании округа: "ЮВЛ Роботикс", производящую беспилотные летательные средства для промышленной инвентаризации и доставки грузов, "Лекс", выпускающую инновационные насосы, "Перфобур" - разработчика технологии радиального бурения.

И, как рассказал в ходе встречи Данила Шапошников, в планах создание нового фонда с фокусом на технологии, которые позволят заменить продукцию ушедших из России западных компаний в сфере микроэлектроники, фармацевтики и генетики.

- Считаю, что в этих сегментах мы можем добиться серьезных успехов, в чем-то даже опережая зарубежных производителей, - подчеркнул Данила Шапошников.

"Мы не боимся нового"

И еще целый ряд значимых для дальнейшего развития Югры встреч провела на "Иннопроме" Наталья Комарова. Так, с председателем Уральского банка ПАО "Сбербанк" Дмитрием Суховерховым губернатор Югры обсудила развитие инвестиционного сотрудничества.

Губернатор, в частности, высказала идею привлекать компании, входящие в экосистему Сбера, в качестве резидентов строящегося научно-технологического центра в Сургуте.

- "СберУниверситет" смог бы осуществлять методическое сопровождение образовательных проектов, "СберКорус" предоставлять цифровые решения для компаний в различных отраслях. Нам кажется это очень перспективным направлением совместной работы, - подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, что Сбербанк сегодня осуществляет финансирование реализуемых в округе проектов на основе государственно-частного партнерства. При поддержке банка строятся пять школ. Планируется его участие еще в четырех проектах по возведению школ в общей сложности на 4 850 мест: в Ханты-Мансийске, Нягани, Сургуте и Сургутском районе.

- Югра стала пилотным регионом, в котором школы начали строить, привлекая деньги частного бизнеса. А сейчас этот опыт уже тиражируется во всей России. Разрабатывается аналогичная программа и по строительству учреждений здравоохранения, в которой мы также готовы к сотрудничеству с Югрой, - констатировал Дмитрий Суховерхов, подчеркнув, что Сбер готов рассмотреть варианты сотрудничества и при реализации проекта строительства научного центра в Сургуте.

Наталья Комарова подчеркнула, что регион и впредь будет широко применять механизм ГЧП.

- Мы не боимся открывать новые направления для использования государственно-частного партнерства, потому что убедились в их эффективности, - резюмировала глава Югры.

Ждем в Югре

"Иннопром" проводится с 2012 года, и всякий раз делегация Югры возвращается с международной выставки с новыми идеями и целым пакетом значимых договоренностей. Но нужно отметить, что у округа есть и собственный богатый опыт развития деловых связей в сфере промышленности и инвестиций. Так, 29-30 сентября в Ханты-Мансийске пройдет XI Югорский промышленно-инвестиционный форум. Ежегодно в рамках форума проходит специализированная выставка, объединяющая несколько десятков российских компаний, специализирующихся в сферах нефтегазовых технологий, энергетики, ЖКХ, лесной промышленности и деревообработки, производства техники и оборудования.

При этом промышленный технопарк "Импульс" в Ханты-Мансийске одним из первых в стране был включен в федеральный реестр промышленных технопарков Министерства промышленности и торговли РФ. Реализуются проекты по созданию индустриальных и технопарков и в других муниципалитетах Югры.

Не случайно, проводя рабочие встречи в рамках "Иннопрома", глава Югры Наталья Комарова приглашала партнеров к участию в Югорском форуме. Действительно, региону, являющемуся одним из лидеров социально-экономического развития в России, есть что показать.