08.07.2022 10:40
    Поделиться

    На Ямале расширят дорожную карту по улучшению качества жизни КМНС

    На Ямале подвели промежуточные итоги реализации дорожной карты социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера и предложили внести в нее одиннадцать новых проектов.
    Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

    От Законодательного собрания ЯНАО в обсуждении приняли участие спикер Сергей Ямкин, депутаты Эдуард Яунгад и Тимофей Лаптандер. Представители органов государственной власти и профильных ведомств региона, а также главы муниципалитетов рассказали о достигнутых результатах в 2020-2021 годах, озвучили итоги аналитических исследований, мнение самих жителей. Меры, внедренные за последние два года, позволили значительно улучшить благополучие кочевых семей.

    Так, почти вдвое увеличилась закупочная цена на оленину первой категории - до 450 рублей за килограмм, мясо второй категории стало стоить 150 рублей за килограмм. Как следствие - почти на треть расширился объем заготовки продукции: с 1643 тонн в 2019 году до 2167 тонн в 2021-м, а объем сдаваемого мяса оленеводами из частного сектора вырос в шесть раз - с 79 до 482 тонн.

    Для коренных ямальцев действует 58 социальных мер поддержки в области здравоохранения, занятости, образования. К примеру, с прошлого года молодые кочующие семьи за рождение третьего или любого из последующих детей в дополнение к региональному маткапиталу получают чумовой капитал: комплект для сбора чума, включающий шесты, нюки, доски, печь и нарты, стоимостью свыше полумиллиона рублей.

    Кроме того, за два года было выдано 150 сертификатов выпускникам школ-интернатов для получения среднего профессионального образования. Их обладатели могут поступить в Ямальский многопрофильный колледж и его филиал в Лабытнанги, Ямальский полярный агроэкономический техникум, Новоуренгойский многопрофильный колледж, Надымский профессиональный колледж. Сертификатом можно оплатить весь период обучения по 28 специальностям. К 2025 году увеличится количество мест в общежитиях.

    В рамках повышения доступности высшего образования именные стипендии губернатора получают 25 студентов. Кроме того, для детей из числа КМНС доступно 30 мест целевой образовательной субсидии в Российском педагогическом университете имени Герцена.

    По мнению главы ЯНАО Дмитрия Артюхова, реализация дорожной карты по улучшению качества жизни представителей коренных народов уже дала свои положительные результаты. Сейчас необходимо понять, где требуется усиление. В обновленный документ хотят внести еще одиннадцать проектов по четырем направлениям: оленеводство, соцподдержка и занятость, образование и информационная политика.

    - В ближайшее время детально проработаем эти предложения. Акцент по поручению главы региона сделаем на систему образования: тьюторское сопровождение учащихся, целевая подготовка и господдержка выпускников, а также на интеграцию различных форм ведения традиционного природопользования в современную экономику, - озвучил планы председатель Заксобрания Ямала Сергей Ямкин. - Кроме того, продумаем механизмы, при которых спецрейсы, летящие в тундру, смогут брать на борт срочные грузы и попутчиков.

    Всего в автономном округе ведут традиционный образ жизни более 18 тысяч человек, при этом Ямал - единственный регион России, в котором принят стратегический документ по поддержке коренного населения: народная программа КМНС. Она формировалась по предложениям северян специально созданной рабочей группой под руководством Сергея Ямкина. Именно этот документ лег в основу дорожной карты.

    Поделиться