08.07.2022 11:47
    Поделиться

    Родители смогут бесплатно находиться с детьми-инвалидами в больницах

    Близкие родственники или законные представители ребенка-инвалида смогут бесплатно находиться в стационаре вместе с ребенком вне зависимости от его возраста и без дополнительных медицинских показаний. Сопровождающим выделят бесплатное спальное место и питание. Закон об этом сенаторы одобрили на пленарном заседании Совета Федерации 8 июля.
    iStock

    "Закон разработан сенаторами и депутатами, решает вопрос совместной госпитализации родителей с детьми, инвалидами в стационарах с обязательным выделением сопровождающим взрослым бесплатного спального места и питания. А сейчас такое право есть у родителей детей младше четырех лет. Для остальных это решение зависит от медицинских показаний ребенка. Четкого перечня таких показаний нет и нормативно определить его достаточно сложно", - рассказал один из авторов закона, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

    Он подчеркнул, что разработчики документа тесно работали с Минздравом и нашли оптимальный вариант в текущих условиях

    "Нашим законом закрепляется, что независимо от возраста и показаний право на бесплатную госпитализацию будет у родителей детей инвалидов со второй или третьей степенью ограничения к самообслуживанию, передвижению, контролю, обучению и ориентации. Эта информация фиксируется в индивидуальной программе реабилитации, которую бюро медико-социальной экспертизы выдают каждому ребенку-инвалиду", - продолжил сенатор.

    Он также объяснил, что в законе выделены дети-инвалиды, так как именно им, как правило, требуется курсовое лечение в крупных региональных центрах, а мамам в таких случаях приходится арендовать жилье.

    "Считаю, что это очень гуманный, долгожданный и нужный закон. Конечно, надо еще отработать с регионами возможности, чтобы не было сбоев, то есть (предстоит) такая большая, серьезная организационная работа", - заявила, в свою очередь, председатель верхней палаты Валентина Матвиенко.

    Поделиться