08.07.2022 13:57
    Поделиться

    Россияне назвали необходимую сумму, чтобы считаться миллионерами

    iStock

    Большинству россиян для получения статуса миллионера нужно не менее 30 млн рублей, примерно каждому десятому хватило бы пяти млн рублей и лишь единицы считают миллионерами обладателей одного миллиона рублей, говорится в исследовании СК "Росгосстрах Жизнь" и банка "Открытие".

    В нем отмечается, что под словом "миллионер" сегодня каждый понимает свое. При этом подавляющее большинство граждан хотели бы стать миллионерами. Ради этой мечты они готовы начать откладывать деньги, совмещать несколько работ, поставить работу в приоритет и уделять ей больше времени, инвестировать в ценные бумаги. Каждый десятый заявил, что хотел бы найти клад, один из двадцати надеется разбогатеть, выиграв в лотерею или делая ставки на спорт.

    При этом 8% опрошенных уже считают себя миллионерами, а 9% не хотели бы ими стать в основном из-за того, что "для этого нужны большие связи, которых нет, нежелания ставить работу в приоритет и нарушить баланс между работой и личной жизнью, из-за отсутствия веры в себя, нежелания работать на износ и лени".

    Свыше четверти опрошенных рассчитывают стать миллионерами через год-два. Каждый четвертый через 3-5 лет, каждый пятый - через полтора-два года, почти столько же - через 2-3 года, каждый восьмой - через 10 лет или более. Лишь 5% ожидают свой миллион через полгода или раньше.

    Потратить заработанные деньги россияне хотели бы на открытие бизнеса, покупку жилья, автомобиля, образование, путешествие, погашение кредитов. Еще 14% респондентов ответили, что свои миллионы тратить не будут, а вложат их в ценные бумаги или финансовые инструменты. Столько же собираются держать их "под подушкой", а каждый восьмой положит на счет в банке.

    Поделиться