07.07.2022 19:55
    Поделиться

    Гидрометцентр рассказал, как изменился климат за 30 лет

    Зима в Москве за последние 30 лет стала короче на 16 дней. Соответственно, все чаще зимой бывают оттепели, а вместо снега идут дожди.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    "Конечно, год на год не приходится, но в целом тренд на сокращение холодного периода зимой очевиден", - рассказал на пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    Метеоролог пояснил, что за те же 30 лет средняя температура воздуха зимой в Москве увеличилась почти на два градуса А количество дождей - на 10%. Все эти изменения заложены в новые климатические нормы, которыми начали руководствоваться синоптики при анализе и составлении прогнозов.

    "Наиболее заметно повысилась зимняя температура. Если она в предшествующее тридцатилетие с 1 декабря по 28-29 февраля составляла минус 7,7 градуса в Москве, то сейчас - минус 5,8 градуса", - уточнил Вильфанд. Если в середине прошлого века весна активно о себе заявляла лишь в начале апреля, то теперь - в двадцатых числах марта.

    При этом количество опасных погодных явлений будет только возрастать. Прежде всего - в теплое время года.

    Летом, по статистике, количество опасных явлений в 8 раз больше, чем зимой, сообщил Вильфанд. Это и затяжная жара, и шквалистый ветер, и ливни с грозами и градом, и смерчи в южных широтах. И все потому, что слишком быстро меняются атмосферные процессы. За последние четверть века опасных явлений стало больше в два раза. По мере потепления климата их станет еще больше, предупреждает метеоролог. А прогнозировать опасные явления можно лишь за сутки, а то и меньше.

    "Увеличение повторяемости "волн тепла" - тренд на ближайшее десятилетие, - подчеркнул Вильфанд. - Хоть это и ласковое название, но на организм человека продолжительный период с температурой выше 30 градусов оказывает негативное воздействие". Особенно опасны "волны тепла" для людей с сердечной недостаточностью, повышенным давлением. Так вот, количество жарких периодов в течение ближайших 10 лет вырастет, в частности в Москве на 40%. По словам Вильфанда, средняя летняя температура в Москве за последние 30 лет повысилась на 1,1 градуса, весенняя - на 1 градус, осенняя - на 0,8 градуса.

    В пятницу будет небольшая передышка от жары - днем плюс 26-28 градусов. Это все равно на два градуса выше нормы, но переносится более комфортно. В ближайшие пять-шесть дней ночью будет 16-18 градусов, поэтому тоже станет полегче дышать. Но в воскресенье температура днем повысится до плюс 28-30 градусов. В понедельник будет до плюс 31 градуса. Начиная с выходных, пройдут кратковременные дожди и даже грозы. Понижение температуры начнется во вторник.

    В целом июль, как сообщил Вильфанд, будет более жарким, чем обычно. По предварительным расчетам, август тоже может порадовать жителей центра теплом. Да и "бархатный сезон" на черноморских курортах в этом году обещает задержаться на весь сентябрь. В прошлом году он простоял лишь первую половину сентября.

    Поделиться