08.07.2022 12:40
    Поделиться

    Мировые цены на базовые продукты снижаются третий месяц подряд

    После резкого роста цен на продовольствие в мире наступила передышка. В Северном полушарии собирают урожай - значит пока стоимость базовых продуктов снижается. Впрочем, к началу июля она все равно выше почти на четверть, чем год назад.
    Цены на продовольствие на 23,1% превышают показатели прошлого года.
    Цены на продовольствие на 23,1% превышают показатели прошлого года. / EPA

    В июне 2022 года мировые цены на базовое продовольствие просели на 2,3%. Снижение наблюдается третий месяц подряд после пиковых значений в марте, однако сейчас стоимость продуктов все равно выше на 23,1%, чем год назад, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Падали цены на растительные масла, зерно и сахар. Подорожали молочная продукция и мясо.

    Зерно подешевело на 4,1%. Между тем пока котировки на 27,6% выше, чем годом ранее. В частности, мировые цены на пшеницу, которые в мае были близки к рекордно высокому уровню, в июне снизились на 5,7%. Правда, они по-прежнему более чем на 48,5% превышали прошлогодний показатель.

    В июне цены снижались под воздействием нового урожая из Северного полушария. Влияние оказывает и ожидающийся хороший урожай в России. По оценке минсельхоза, в стране соберут не менее 130 млн тонн зерна (в прошлом году - 121 млн тонн), из которых 87 млн тонн придется на пшеницу - это рекордный показатель за всю историю страны.

    Мировые цены на фуражное зерно снизились в июне на 4,1% (в сравнении с июнем прошлого года они выше на 18,4%). Кукуруза подешевела на 3,5%. Пшеница и кукуруза потянули за собой ячмень - минус 6,1%.

    Цены на растительные масла упали сразу на 7,6%. В основных странах-производителях увеличивается выпуск масел. К тому же Индонезия (один из главных поставщиков) сняла запрет на экспорт "пальмы". Цены на подсолнечное и соевое масла также заметно снизились: спрос сократился из-за роста издержек. Невысокий спрос и ожидание продукции из нового урожая привели к снижению цен на рапсовое масло.

    Сахар подешевел на 2,6%. В июне спрос и цены ограничивало глобальное замедление экономического роста. Влияние оказали и хорошие прогнозы по запасам сахара, а также ослабление курса бразильского реала и снижение цен на этанол.

    Цены на мясо достигли рекордных значений. В июне они выросли на 1,7%, динамика за год - 12,7%. Больше других подорожало мясо птицы: предложение ограничено из-за кризиса на Украине и вспышек птичьего гриппа в Северном полушарии. Снятие Китаем запрета на ввоз говядины из Бразилии способствовало росту цен на это мясо. Цены на свинину выросли незначительно: ведущие импортеры увеличили закупки, но Китай пока покупает скромные объемы. Повышение мировых цен на баранину обусловлено сокращением запасов в Новой Зеландии.

    На 4,1% выросли цены на молочную продукцию. Больше всего подорожал сыр: спрос увеличился из-за опасений дефицита, поскольку производство молока снизилось на фоне аномальной жары в Европе. По той же причине увеличилась стоимость сливочного масла.

    Впрочем, снижение мировых цен не снимает с повестки проблему глобального продовольственного кризиса. "Глобальный скачок цен на продовольствие, топливо и удобрения, который мы наблюдаем в результате кризиса на Украине, грозит вызвать голод в странах по всему миру. Это приведет к глобальной дестабилизации, голодным смертям и массовой миграции в невиданных ранее масштабах", - говорил неделю назад директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли.

    В 2022 году проблемой является не наличие продовольствия, а его доступность, говорил ведущий экономист ФАО Максимо Тореро в интервью газете La Stampa в июне. По его оценке, при наихудшем сценарии под угрозой недоедания окажутся еще 13,7 млн человек.

    Между тем Росстат впервые с 1991 года зафиксировал в июне дефляцию (на 0,35%). Больше всего подешевели капуста белокочанная - на 31,5%, помидоры - 28,3%, огурцы - 19,8%. Также снизились цены на сахар, макароны, мясо, мороженую рыбу, масло, яйца.

    Поделиться