08.07.2022 17:21
    Поделиться

    В Лисичанске прошла выставка-парад трофейной военной техники

    В освобожденном от украинских военных Лисичанске состоялась выставка-парад трофейной военной техники. Жители города смогли воочию оценить масштабы разгрома ВСУ.

    На улице перед Дворцом юных техников разместились 45 танков, бронемашин, зенитных ракетных комплексов, а также более 100 моделей ПТУР, гранатометов, беспилотников и другого вооружения. Всего на экспозиции было представлено свыше трех тысяч образцов и элементов оружия украинской армии и иностранных наемников.

    И это только малая часть трофеев, взятая в ходе освобождения последнего крупного города Луганской Народной Республики.

    На экспозиции было представлено свыше трех тысяч образцов и элементов оружия украинской армии и иностранных наемников

    За размещением трофеев наблюдал офицер в пиксельном камуфляже времен СССР. Борода и очки делали его похожим на бухгалтера, и только укороченный автомат Калашникова, а также уважительное отношение к нему солдат и офицеров выдавали в нем командира старшего ранга. (На передовой линии солдаты и офицеры не носят знаки различия. - Н.Г.)

    - Вот это модернизированный танк Т-64, основная машина бронетанковых войск ВСУ. Несмотря на возраст, а она была разработана еще в 60-х годах, данная техника довольно серьезное оружие в умелых руках. При наступлении на Лисичанск мы захватили 39 украинских танков. Все машины на ходу или требуют небольшого ремонта, после которого танки встанут в строй и будут освобождать от врага Славянск, Северск, Бахмут, - рассказывает офицер и представляется Виталий - позывной Саид, командир батальона шестого казачьего полка имени Платова Народной милиции ЛНР.

    Оказывается, скромный "бухгалтер" воюет уже восемь лет, а сам родом из Лисичанска. Перекуриваем.

    - Я не профессиональный военный. Во время срочной службы выполнял интернациональный долг в Афганистане, а потом работал водителем заводского автобуса на местном металлургическом комбинате. Позывной Саид появился в 2014 году, когда нацбаты начали нападать на людей и раздались первые выстрелы. Тогда я прибежал к дому, вот он, кстати, за моей спиной. Ребята во дворе многоэтажки говорят, чего пришел? Отвечаю: "Стреляли". Так и прилип ко мне позывной. С ним прошел оборону Луганска и вот теперь вернулся домой уже комбатом, - рассказывает Виталий.

    Бронзовый загар, мозолистые, изъеденные соляркой руки, говорят о том, что путь в родной город был не только долгим, но и нелегким.

    - Тогда, в 14-м году, было тяжело, так как украинские нацбаты и ВСУ преобладали над нами числом и техникой, но они были морально разложены и избегали упорных боев. За восемь лет им так промыли мозги, что теперь они очень упорны и порой дело доходит до рукопашной. Приходится противника забрасывать ручными гранатами, а в условиях современного боя - это БОЛЬШАЯ (выделяет голосом комбат) редкость. Зато сейчас с нами российская армия и наша артиллерия ломает всю их "линию Мажино" - все, что они нарыли и построили под руководством офицеров НАТО, - говорит Саид.

    Спрашиваю, а что с семьей, родными, квартирой....

    - Мама не дожила до этого дня. Поднялся на этаж, а квартира цела. Дверь заперта на ключ. Соседей по площадке тоже нет, ну и жалко стало замок ломать, поэтому еще не смотрел свою квартиру. Позже, - говорит он.

    На огонек подходит другой комбат. Знакомимся. "Мага", - говорит молодой парень и протягивает руку.

    - За освобождение города Попасная ему вручили звезду Героя ЛНР за N 2. Пусть расскажет, как сражается. Страна должна знать своих героев, а то он у нас скромник ужасный, - аттестует офицера начальник управления Народной милиции ЛНР генерал-майор Ян Лещенко.

    Поделиться