Поделиться

    ВМФ России передана АПЛ "Белгород" - первый носитель "Посейдонов"

    На судостроительном предприятии "Севмаш" состоялась передача Военно-морскому флоту России исследовательской подводной лодки "Белгород".
    Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

    Как отметил на церемонии главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, при создании корабля применены передовые достижения науки и новейшие технологии строительства.

    - Подводная лодка "Белгород" открывает для России новые возможности в проведении различных исследований, позволяет проводить разноплановые научные экспедиции и спасательные операции в самых отдаленных районах Мирового океана, - цитирует главкома пресс-служба "Севмаша".

    Отмечается, что новый корабль предназначен для решения различных научных задач, поисково-спасательных операций, а также служит носителем спасательных глубоководных и автономных необитаемых подводных аппаратов.

    "Белгород" станет первым носителем автономного подводного аппарата с ядерной энергоустановкой "Посейдон". Беспилотник длиной 20 метров, диаметром 1,8 метра и весом около 100 тонн является по сути самой большой в мире торпедой. Он обладает неограниченной дальностью действия и способен передвигаться на глубине со скоростью 100 узлов - примерно 200 километров в час. Аппарат может оснащаться как обычной, так и термоядерной боеголовкой мегатонного класса.

    По оценке ряда военных экспертов, один "Посейдон" может вывести из строя сразу несколько авианосцев или других крупных кораблей, атаковав их в гавани.

    Поделиться