08.07.2022 18:44
    Поделиться

    Военные пенсии проиндексируют на 10%

    Пенсии военных пенсионеров проиндексируют на 10 процентов с первого июня, а банкам запретят списывать со счетов военнослужащих по исполнительным документам выплаты за участие в боевых действиях. Закон, который содержит такие нормы, Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 8 июля.

    Также документ устанавливает особенности прохождения военной службы военнослужащими, которые признаны не годными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены госнаградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий. Они смогут продолжить военную службу на отдельных воинских должностях, причем за ними закрепляется право в любой момент уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

    "В условиях спецоперации эта норма приобретает особое значение", - отметила член комитета СФ по обороне и безопасности Маргарита Павлова.

    Этой категории военнослужащих будут выплачивать единовременное пособие, предусмотренное при увольнении с военной службы для военнослужащих, признанных не годными к военной службе вследствие военной травмы, при изъявлении ими желания продолжить свою военную службу.

    Банкам запретят списывать со счетов военнослужащих по исполнительным документам выплаты, которые они получают за участие в боевых действиях. "Это позволит государству защитить своих военных от действий кредиторов и разного рода лиц, желающих на этом заработать. Среди таких выплат - и премии, и надбавки военнослужащим, которые выполняют задачи за пределами РФ или участвуют в контртеррористической операции", - пояснила Павлова.

    Кроме того, дополнен перечень выгодоприобретателей, у которых есть право получить страховые суммы в случае гибели военнослужащего. Это смогут сделать и те, кто признан в судебном порядке фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

    Поделиться