08.07.2022 15:23
    Поделиться

    Замглавы "Аэрофлота" Александрова приговорили к 7 годам за хищение 250 млн рублей

    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    Гагаринский суд Москвы в пятницу вынес обвинительный приговор по делу об особо крупном мошенничестве при оказании юридических услуг "Аэрофлоту".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Гагаринского суда, заместителю генерального директора компании "Аэрофлот" Владимиру Александрову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 900 000 рублей. Бывшего руководителя юридического департамента авиакомпании Татьяну Давыдову суд приговорил к 6 годам и 6 месяцам колонии и штрафу в 700 000 рублей. Адвокат Александр Сливко также получил шесть с половиной лет и штраф в 650 000 рублей. Еще одному адвокату - Дине Кибец назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 600 000 рублей.

    По версии следствия, в 2016 году топ менеджер "Аэрофлота" Владимир Александров организовал заключение с адвокатами Сливко и Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. Между тем, как считает следствие, необходимость в этом отсутствовала, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании. В итоге, по данным СК, на основании подготовленных адвокатами подложных актов о якобы оказанных "Аэрофлоту" услугах Александров и Давыдова в 2016-2018 годах обеспечили незаконное перечисление на счета адвокатов более 250 миллионов 660 тысяч рублей.

    Во время процесса ни один из фигурантов дела своей вины так и не признал. Их защита настаивала на оправдательном приговоре, считая, что следствие не смогло доказать сам факт хищения.

    Поделиться